Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Пациент жив или все же мертв? Пульпа

27 марта 2021 г., 7:19

Собственно ситуация такая. Зуб 7 нижняя правая. Не болел и не болит (как и его сосед 6, что уже в зубной валгалле и готовится под чистку - лечение и, судя по исходным данным, под коронку). На снимке видна стенка, но врач, что лечит меня, говорит, что шансов не вскрыть пульпу слишком мало, да и не факт, что пульпа жива. Эод пока не применялся, но реакции на раздражители нет. Вопрос таков, есть еще шансы, или нет (возможно существуют иные методы очистки, более деликатные, нежели бормашина? П.С левая (правая на снимке) 7 уже леченая, снимку 3 дня.

4 ответа

Нервы надо удалять у нижних 6 и 7 справа, а также у 7 слева. А также, возможно, у 7 верхнего левого?! Кроме всего лечить нижние восьмёрки и, вероятно - верхнюю...

По некоторым другим зубам, тоже есть вопросы...

Ответить 27 марта 2021, 11:08 27.03.21, 11:08

Юрий Жигурт, Левая семерка уже под временной, верхние 6 и 7 под пломбой без удаления, нерв не задет.Собственно сам снимок немного смещен (особенно совсем справа и слева) Потому что кто-то не смог настроить высоту аппарата и мне не хило так приехало по плечам. Дважды. А что вы увидели в остальных зубах? Особенно в 8?

Ответить 27 марта 2021, 16:28 27.03.21, 16:28

maxapw, кариес...

Ответить 27 марта 2021, 19:54 27.03.21, 19:54

Юрий Жигурт, Тогда последний вопрос. 2-3 раза в день чищу, вечером нить (хоть и неохотно, пространства между зубами мало, приходится прикладывать силу, десна относительно высоко, пальцы большие, а щечки толстенькие). Чистка у врача раз в полтора - два года. Сладкое ем, но редко. Алкоголь еще реже. Почему кариес у меня начинается между, на контактных поверхностях, а не как у нормальных людей - сверху, спереди, сзади? Врач, что лечит сейчас, говорит проверять желудок (кислотность высокая, об этом я знаю), но тогда бы вылезало везде.
И лечение контактных возможно только выпиливанием доступа и чисткой, либо есть возможность использованием каких либо паст вернуть целостность эмали\верхнего дентина. А то заполучить к 35 годам челюсть из пломб - такие себе перспективы. Заранее благодарю.

Ответить 27 марта 2021, 21:23 27.03.21, 21:23