Парастезия после удаления зуба мудрости более 1 года

20 декабря 2023 г., 3:01

Здравствуйте уважаемые участники форума, столкнулся с проблемой которая объективно портит качество жизни, а не является лишь косметической.
Удалил зуб мудрости год назад, нижний слева, долго заживало, был синдром сухой лунки, а спустя время обнаружил непонятные для себя ощущения в районе левой губы, прикреплю фото. Острой боли нет, то в непонятные для меня периоды, обостряется (активная физ.нагрузка, не выспался, ослаб иммунитет ) .
Частично это онемение в этой зоне, но дополнительно как тянущие, ноющие ощущения, хочется потянуть/растянуть/оторвать эту зону, очень и очень сильно раздражает и пока не получается просто не обращать на нее внимание.
После появления этой проблемы я пошел в клинику где удаляли и мне сделав снимок показали что удалили все хорошо, получил еще заочно консультацию у других стоматологов и мне сказали что удалили все академически и он не сделал бы лучше сам, дело в том что нерв располагался поблизости и удалить по иному было невозможно.
Мне назначали Витамины B (не смогу долго пить так как у меня на них специфическая реакция), говорили просто ждать, что процесс регенерации у всех свой, и времени может понадобится много, спустя 10 месяцев отчаялся и пошел к неврологу, назначали магниты и лазер, помогло, но лишь на время, сейчас все вернулось на круги своя, помогает пластырь с Лидокаином на 12 часов "Версасис", собственно вопросов несколько :
1) Как ускорить процесс заживления, кроме того что уже делаю.
2) Возможна ли нейрохирургическая операция по иссечению нерва если предложенные методы не сработают или будут последствия хуже имеющихся.
3) Могу ли остаться с этим навсегда?

Отблагодарю за дельные советы которые реально помогут. Спасибо заранее.

Если "Острой боли нет", то зачем:

1 - лидокаин,

2 - "нейрохирургическая операция по иссечению нерва"?

Если помогает физиотерапия почему не продолжить?

Ждём обещанное фото...

Ответить 20 декабря 2023, 9:07 20.12.23, 9:07

Юрий Жигурт, Постоянно на фоне чувствуется это онемение и как легко но ноет и нарывает, будто ватку туда засунули, физиотерапия помогает но ее раз в 3 месяца можно делать, и после нее к сожалению все возвращается хоть и не в полной мере, а мне сказали что чем больше времени проходит тем меньше шансов на успех, прикрепляю фото.

bbd456335a13c616e107ee17cd46.jpeg

Ответить 20 декабря 2023, 13:17 20.12.23, 13:17

s0nromanenko, красавчег!

Ответить 20 декабря 2023, 14:07 20.12.23, 14:07

Юрий Жигурт, есть что добавить?)

Ответить 21 декабря 2023, 12:23 21.12.23, 12:23

s0nromanenko, есть: если менять виды физиотерапии, то промежутки не нужны... Подключить рефлексотерапию!

Ответить 21 декабря 2023, 12:33 21.12.23, 12:33