Перфорация, реакция на горячее, лечение

20 октября 2016 г., 20:57

Доброго времени суток. Подскажите пож. возможности лечения. Чуть раньше создавал тему, но был снимок плохой, сделал получше и вот что обнаружил. После некачественного лечения в феврале, допустили перфорацию и, канал на 6 мм примерно боковой резец, низ слева. Зуб реагирует на горячее, на шатание. Ходил к специалисту (показался адекватным), показал КТ. (сам я не понимаю как от туда выдергивать фото) он предложил через операцию на десне вычистить пломбировочный материал, после под микроскопом долечить канал. Гарантий нет, геморой есть, стоимость "пол.импланта" и несколько часов пречудеснейшего времяпрепровождения с ним.

Может быть все таки есть решение менее травматичное. Москва, московская область?

Здравствуйте! Самый лучший вариант- это апикальная хирургия и закрытие перфорации ретроградным пломбированием и соответственно перелечивайте корневой канал. Я бы не сказал что это слишком травматично.

Ответить 22 октября 2016, 14:18 22.10.16, 14:18

мне кажется, что зуб вы потеряете. К сожалению.

Ответить 24 октября 2016, 0:33 24.10.16, 0:33

Думаю пока нет еще резорбции в месте перфорации стоит смириться с потерей зуба, найти время и установить имплант (можно с одномоментной нагрузкой).  Будет надежно и эстетично!

Учитывая состояние коронковой части вам следом после лечения -  ЛКВ + коронка и опять же без гарантии. Цена будет соответствовать импланту, только гарантий ни каких....

Ответить 24 октября 2016, 16:11 24.10.16, 16:11

большое спс . наверно так и сделаю. а что показывает практика по поводу возмещения ущерба с "профессионала" допустившего такое. если смысл переложить фин нагрузку за это на него?

Ответить 25 октября 2016, 9:48 25.10.16, 9:48