Пломба близко к пульпе. Удалить ли нерв,если зуб не беспокоит

11 июля 2018 г., 10:25

Добрый день!

В начале июня лечила 14 и 15 зубы. Зубы не болели, но немного беспокоили и между ними было темное пятно. Врач оба зуба вскрыл, на 15 поставил пломбу без удаления нерва, а 14 удалил нерв, прочистил каналы и запломбировал. В начале июля 14 зуб начал беспокоить. К тому же врачу обратиться не смогла, т.к. нахожусь в другом городе. Другой врач выяснил, что в 14 зубе врач почистил только один канал, второй оставил нетронутым. Нынешний доктор зуб взялся вылечить, диагноз - остаточный пульпит. Про 15 говорит - пломба очень близко к пульпе, скоро будет пульпит, лучше нерв удалить и поставить пломбу

Вопрос в следующем: 15 зуб не беспокоит (по крайней мере на фоне воспалённого 14), на холодное-горячее не реагирует. Стоит ли на данном этапе удалить нервы в 15 зубе?

Заранее благодарю за ответ.

1 ответ

Здравствуйте.

Полагаю, доктор определил что пломба близко к пульпе по рентгенограмме? Дело в том что снимок (рентгенограмма) - плоскостное изображение того что у вас "творится в зубе" и долями погрешностей и наложений.

Я не считаю нужным "убивать" зуб без жалоб. Как показывает практика - такие "предпульпитные" зубы - могут находиться в таком состоянии до нескольких лет. Так что я бы трогать не стала.

Исключением являются : ожидаемая беременность , т.к. реактивность организма резко возрастает и все патологические процессы обостряются.

Помните - пока зуб жив - он себя защищает!!! Как только он умер - защищать приходится его коронками и т.д. т.к. он становится хрупким.

Ответить 14 июля 2018, 18:38 14.07.18, 18:38