Помогите определиться со стратегией лечения

19 февраля 2015 г., 13:34

Добрый день, уважаемые профессионалы!

Помогите, пожалуйста, определиться со стратегией лечения. Речь идет о зубах нижней челюсти.

Дело в том, что оседает десна и обнажает все больше шейку зубов. Врач рекомендовал поменять все пломбы в нижних коренных.

1) Тот зуб, что уже депульпирован, вроде как требует перелечивания каналов и закрытия его коронкой, т.к. остались слишком тонкие стеночки и есть вертикальная трещина на зубе. Сам зуб был залечен очень-очень давно и из-за "древних" материалов не так давно вдруг потемнел. Подскажите

, верно ли, что на снимке видны начинающиеся образовываться кисты у корней этого зуба?

2) Такой же зуб с другой стороны челюсти уже слишком оголил шейку из-за опускающейся десны (хоть там и делали подсадку костной ткани). Врач рекомендует депульпировать его. А мне очень жалко... Мне всего 36 лет. Жалко потерять зубы

Прошу совета профессионалов, какую бы стратегию лечения вы рекомендовали?

С уважением, ...

1 ответ

здравствуйте. Полностью согласна со стратегией вашего доктора. Хотелось бы добавить, что возле зуба, который ваш доктор хочет депульпировать, так и "просится" имплант. Возможно, из-за отсутствующего зуба соседний зуб страдает из-за повышенной нагрузкиА это немаловажный фактор при оголении шейки зуба. Еще я бы рекомендовала бы вам поставить на верхний зуб коронку(который депульпирован). Буду рада, если помогла

Ответить 24 февраля 2015, 10:20 24.02.15, 10:20