Помогите понять правильно ли было проведено лечение

10 февраля 2022 г., 18:29

Здравствуйте, сначала подозревали пульпит, но потом решили, что глубокий кариес. Сделали временную пломбу на 1.5 недели, боль прекратилась, осталась только при сильном надавливании. Чувствительность осталась. Врача сказала "Ок" и поставила постоянную пломбу. А через сутки зуб снова заболел, точнее начал ныть с утра еще до еды. Пошел в другую клинику неподалёку и там сделал снимок.

На консультации в частной клинике сказали что-то про близость канала к пломбе и что что-то воспалилось, надо долечить. Подскажите, это была ошибка стоматолога, которая ставила пломбу?

Это было желание доктора оставить зуб живым! И это желание приветствуется! Но не всегда это получается...

Ответить 10 февраля 2022, 21:31 10.02.22, 21:31

Не спешите паниковать!

Во-первых, на снимке видно, что нерв прижимается вплотную к материалу пломбы. В идеале в этой области должен образоваться дентин. Возможно лечение было проведено неверно или не полностью, но даже в таком состоянии он может образоваться. Следите за динамикой -> если боль утихнет, то подождите неделю и сделайте повторный снимок. Если там будет та же картина, то проконсультируйтесь со стоматологом. Если боль не утихнет, а останется постоянной или усилится, то сразу обратитесь к врачу. При образовании заместительного дентина боль начнет со временем утихать, небольшое очень легкое "нытье" (но не боль) при этом процессе допустимы.

Во-вторых, т.к. дентин - это твердое вещество, то для ускорения его формирования нужен кальций. Употребляйте больше продуктов с его содержанием и не забывайте про витамин D, без которого кальций не усваивается. Особенно это актуально сейчас в зимнее время, когда у людей образуется дефицит этого витамина. Вам необходимы прогулки на солнечном свете, а его отсутствии поможет такая пищевая добавка как витамин D3. Это очень важно, и многие стоматологи после лечения в самый важный период забывают об этом упомянуть.

Удачи.

Ответить 14 февраля 2022, 9:36 14.02.22, 9:36

Понял, всем спасибо за пояснения. С того дня зуб уже не болит, но я все еще чувствую иногда с его стороны немного отдает и ощущается на скуле. Я просто читал в интернете, что если после залечивания глубоконо кариеса болит, то это скорее всего уже пульпит и надо удалять нерв.

Ответить 15 февраля 2022, 10:49 15.02.22, 10:49

"это скорее всего уже пульпит и надо удалять нерв."...

Ответить 15 февраля 2022, 19:35 15.02.22, 19:35

Юрий Жигурт, знать бы как понять поражен нерв или нет. Просто зуб вообще перестал болеть, ныть и напоминать о себе (сегодня получается прошла ровно неделя с момента установки постоянной пломбы) . Только когда ем что-то твердое.

Я был в другой частной клинике на консультации, там сказали подождать. Тут пишут "скорее всего надо удалять". У меня сейчас варианты:
  1. Подождать (как пишут может месяц, и три и пол года заживать этот слой)
  2. Срочно бежать в клинику и говорить что они не правильно полечили и надо удалять. Но чем аргументировать если болей нет.
  3. Возможно как вариант сделать еще один снимок спустя какое-то время.
  • Естественно мне бы хотелось сохранить зуб всеми силами.
Ответить 18 февраля 2022, 16:09 18.02.22, 16:09

Daner, сегодня есть такой метод обследования, который называется - компьютерная томография (КТ). Там можно, с достаточно высокой степенью достоверности, объективно рассмотреть - лежит-ли пломбировочный материал непосредственно на пульпе зуба или всё-таки есть тонкий слой дентина!? Если первый вариант (а я думаю, что он), то надо делать депульпацию 100%, потому что разовьётся периодонтит, однозначно! Если второй вариант, можно подождать, но шансов всё равно не очень много...

А зуб будет сохранён и в первом и во втором случае. Только если будет первый вариант и не будет проведено лечение, то по мере прогрессирования периодонтита шансы сохранения зуба будут снижаться!

Ответить 18 февраля 2022, 16:21 18.02.22, 16:21

Пульпит и вам нужно эндодонтическое лечение корневых каналов , с последующим качественным восстановлением зуба

Ответить 23 февраля 2022, 1:06 23.02.22, 1:06

"знать бы как понять поражен нерв или нет."

Ваш врач проводил электроодонтометрию?

Ответить 05 марта 2022, 19:45 05.03.22, 19:45

DICOM, это Вы правы: без электроодонтометрии - никак нельзя!

Вы в 21-м веке или ещё ДО?

Вам никто не запрещает быть ДО ТОГО, но не тяните с собой, кто - ПОСЛЕ!

Ответить 10 марта 2022, 21:53 10.03.22, 21:53

Юрий Жигурт, Вы замечательный врач, все знаете, имеете большой стаж практики, а я только пациент. В прошлом году (не веке), два врача на консультациях, рекомендовали мне сделать электроодонтометрию для решения об депульпации зуба. Мне очень хотелось оставить зуб живым. Это недорогое, безболезненное исследование, показывает пациенту состояние нерва.

Мне не понятна Ваша эмоциональная экспрессия при обсуждении медицинских исследований и заключений.

На мой взгляд, конструктивно разобрать данное исследование, объяснить какие у него имеются недостатки на практике, так, чтобы не возвращаться к этому в будущем. Любой желающий, не являющийся специалистом в области стоматологии, нашел бы ответ об эффективности и достоверности данной процедуры.

Ответить 10 марта 2022, 23:01 10.03.22, 23:01

"Мне не понятна Ваша эмоциональная экспрессия"

Хотите - верьте, хотите - нет, но никакой "экспрессии" (Господи - слово-то какое) нет и в помине, ибо мне, АБСОЛЮТНО по-барабану, что будет с Вашими зубами или с зубами, здесь присутствующих! Так как, любой нормальный человек, а я надеюсь, что Вы относитесь к таковым, понимает - никакой личной выгоды, я не имею от того, что здесь озвучу!

А посему у меня к Вам только один вопрос: скажите - проходите Вы мимо стройки и вдруг Вам не понравилось, как специалист кладёт кирпич!? Если Вы сделаете ему замечание, то будет-ли послан в Вашем направлении кирпич? Или лично Вы, в ещё более дальнем направлении?

А лично Вам сообщаю (чтобы не прилетел кирпич) - достоверность результата ЭОД (так кратко называется полюбившееся Вами обследование) составляет всего-лишь 20% и поэтому о нём забыли ещё до наступления 21 века.

На сегодня, главным и достоверным методом обследования, в стоматологии, является КТ и клинически - микроскоп! И если доктор не делает, хотя-бы, одно из этих двух, то это ГОВНО, а не доктор! А если пациент не хочет (не может) оплачивать хотя-бы один из этих видов помощи, то он не имеет права на качественное лечение!

Всё! Добавить нечего!

Ответить 10 марта 2022, 23:55 10.03.22, 23:55

Юрий Жигурт, спасибо за Ваш ответ.

У меня нет такого зрения и опыта в своей жизни по кирпичной кладке. Есть другое, коллективная жалоба в администрацию города, когда поздней осенью укладывали асфальт на дороге в лужи. Получили официальный ответ, что увеличат контроль за подрядчиком. Повлияло ли это письмо на качество в будущем, сказать сложно.Уверен, что равнодушно проходя мимо нарушений, ничего хорошего из этого не получится.

Скажите, пожалуйста, каким образом были разработаны и выпущены промышленностью, разных стран приборы ЭОД, когда результат исследований ими менее 50%? Указанная Вами достоверность в 20% — это Ваша личная оценка или проводилось независимое исследование, и оно опубликовано в литературе? Хотелось бы ознакомится с ним, если можно, разместите пожалуйста ссылку на него.

Как уже сообщил выше, мне очень хотелось сохранить зуб живым. КТ было сделано на следующий день после панорамного снимка. Врач только предположит по симптоматике, что «нерв скорее всего мертвый, чем жив» и точно он сказать не может. Мне как пациенту, необходимо было решать, вскрывать пульпу или нет. Поэтому прошел ЭОД в трех разных клиниках где они были, результаты следующие:

1 клиника, врач довольно быстро продемонстрировал какие должны быть ощущения при живых нервах, проводя тест на здоровых двух соседних зубах, показал ток на приборе 7-10мА. Далее несколько раз прикладывал электрод к интересующему меня зубу, при токе 80-90мА, я ничего не чувствовал.

2 клиника – врач провел исследование на всех трех зубах и напряжения не почувствовал, на основании чего сделал вывод, все зубы мертвые. На вопрос как такое может быть, если соседние зубы здоровые и не подвергались лечению,врач ответил, что верит не мне, а прибору.

3 клиника, врач очень долго ковырялся, объясняя, что данное исследование проводит очень редко, пациенты о нем не знают. После продолжительных мук, результат исследований совпал с выводами первой клиники. Во всех трех клиниках, модель прибора была разная.

Для себя сделал несколько выводов, если прибор проверен, врач умеет им пользоваться, результат имеет высокую достоверность. Если врач верит исключительно прибору, несмотря на заявления пациента и принимая здоровые зубы за мертвые, лучше у него не лечиться, а стоимость исследования минимальна, по сравнению с возможными последствиями его лечения в будущем.

Что касается использование микроскопа, мне не понятно, каким образом он может помочь в определении состояния нерва зуба?

Ответить 11 марта 2022, 9:08 11.03.22, 9:08

DICOM, ну, а теперь к Вашему зубу: из трёх клиник, как минимум одна (33%) выдала недостоверный результат!? Но для выводов это конечно маловато!? И не считаете-ли Вы, что показатель 80-90мА не является показателем здоровой пульпы?

Ответить 11 марта 2022, 9:53 11.03.22, 9:53

Процент - 20, не мои наблюдения, а результат публикаций... Проблема потери достоверности при этом исследовании не в плохом приборе, а: 1 - в очень сложном соблюдении всех инструкций, которые выполнить бывает просто невозможно - например при гиперсаливации у пациента и ещё много всяких "НО", 2 - разница в пороге чувствительности у разных людей, а зачастую пациенты из-за чувства страха реагируют неадекватно..., ну и т.д. Если-бы в этом методе была высокая степень достоверности, то неужели Вы думаете, что его не применяли-бы поголовно? Задайте себе вопрос: почему при высокой дешевизне, такой метод, практически, не применяется? Причём уже много десятков лет - в СССР эти приборы стояли в каждой клинике без дела! Неужели все стоматологи поголовно - дебилы?

Или Вы думаете, что сделали открытие, которого стоматологи не знают?

Ответить 11 марта 2022, 9:48 11.03.22, 9:48

"Процент - 20, не мои наблюдения, а результат публикаций..."

К сожалению, без ссылки на их источник найти их непросто пациенту.

"Проблема потери достоверности при этом исследовании не в плохом приборе, а: 1 - в очень сложном соблюдении всех инструкций, которые выполнить бывает просто невозможно - например при гиперсаливации у пациента и ещё много всяких "НО""

Согласен, данное исследование не гарантирует 100% достоверность, как и другие. При этом, если нерв живой, есть высокая вероятность, что пациент почувствует напряжение и зуб останется живым. Да, исключения бывают. Это дополнительный шанс спасти зуб и сэкономит свои средства.

"разница в пороге чувствительности у разных людей, а зачастую пациенты из-за чувства страха реагируют неадекватно"

Верно, как уже сообщил выше, в связи с этим я оплатил исследование 3-х зубов и врач не знал, с каким зубом у меня проблема, не смотря на его вопросы. Исследование было слепым.

"не считаете-ли Вы, что показатель 80-90мА не является показателем здоровой пульпы?"

Нет, не считаю, что при токе 80-90мА нерв живой в большинстве случаев. Прибор ограничен током в 80-90мА, т.к. подавать больший ток уже не имеет смыла. Исключений практически быть не может, если соседние зубы реагируют на ток 5-10мА. Низкая чувствительность к электротоку у людей встречается, но в этом случае и остальные, живые зубы не будут к нему чувсвтительны.

"Если-бы в этом методе была высокая степень достоверности, то неужели Вы думаете, что его не применяли-бы поголовно?"

На этот вопрос уже давно ответил себе. Врачу выгодно депульпировать зуб, провести пломбировку каналов и установку коронки, с материальной точки зрения. Доказать потом, что нерв был живой и необходимости депульпации не было, невозможно. Есть еще одно обстоятельство, врач не хочет брать на себя ответственность за то, что может нерв еще живой и можно подождать/понаблюдать. В случае осложнения, пациент может подумать, что врач низкой квалификации и больше не придет к нему на прием.

У меня есть несколько зубов, которые врач рекомендовал депульпировать, т.к. после удаления глубокого кариеса, камера пульпы была очень близко. Я писал в карте - без гарантии, эти зубы не беспокоят уже более 10 лет. Я не правильно поступил на Ваш взгляд? Что бывает после удаления нерва и лечения каналов, мы уже видим на многочисленных примерах, в том числе и на этом форуме - под удаление! Если врач не может грамотно провести ЭОД, то есть высокая вероятность, что и каналы он грамотно не вылечит, а пациент потеряет не столько средства, личное время, но и зуб в ближайшее время.

"Неужели все стоматологи поголовно - дебилы?"

Стоматологи, в большинстве случаев не дебилы, а бизнесмены.

Ответить 11 марта 2022, 10:34 11.03.22, 10:34

"Врачу выгодно депульпировать зуб, провести пломбировку каналов и установку коронки, с материальной точки зрения."

Можно, я с дураками больше не буду общаться?

Спасибо за понимание!

Всего Вам доброго! А самое главное - всегда попадать не на врачей, а на бизнесменов!

Ответить 11 марта 2022, 10:39 11.03.22, 10:39

Нет, электроодонтометрия не проводилась.

Честно говоря я не могу судить о квалификации врача по ее действиям, хотя и снимок она не делала. Если по порядку действия примерно на память было так:

1. Я пришел на первый прием, мне осмотрели все зубы и сказали какие надо лечить.
  2. На больном зубе (который реально болел) она поработала машинкой, спросила есть ли какие-то ощущения, реагирует ли зуб на охлаждение, "чувствуется ли вот тут" и "вот тут", "а сейчас?". На основе этой информации сказали: "Отличная новость - нерв живой, но кариес очень глубокий, тем не менее я на своей многолетней практике советую попробовать сохранить зуб. Пробуем?" Под словом сохранить она имела ввиду нерв. Я согласился.
  3. Поставили временную пломбу с лекарством. Так я проходил около недели. Всё было в принципе как она и говорила - зуб может немного понять, но это не страшно, главное что бы к следующему приему он уже прошел. В приципе так и было.
  4. Я пришел на второй прием: установили постоянную пломбу. Врач еще раз что-то там проверила и на основе моих ощущений сказала "Все хорошо, нерв точно живой". Я сказал может сделать снимок, мне ответили "Нет смысла". Я со своей стороны не спорил особо стоматолог-академик, доверия тут сто процентов было.
  5. На след день после установки пломбы зуб утром до еды начал немного ныть, но не болеть. Тут уже у меня включилась паника, я в другую клинику, там сделали снимок и вот было то, что я написал в первом посте в этот же день.
  6. Тут на форуме меня напугали еще больше. Я обратился за консультацией к другому стоматологу в другой клинике. Там мне сказали "Вроде ничего страшного, если зуб перестанет ныть, значит все хорошо, надо просто подождать". На всякий случай как тут советовали я конечно купил себе витамина D упаковку и употреблял много молочных: молоко, сыр и т.д. в общем везде где есть кальций. Не знаю повлияло ли это или нет, но тем не менее...
  7. Зуб с того дня не болел ( после шаге 5). Было время (первые полторы недели после установки постоянной ломбы) зуб реагировал на твердую пищу, но со временем и это прошло. Я так де обращался к стоматологу по этому вопросу, там сказали "Удаление глубокого кариеса, пломба близко к нерву, не переживай, подожди немного, старайся пока не есть твердое на эту сторону." Примерно так.
  8. Сейчас по истечение месяца всё хорошо, зуб не болит, ни во время еды, ни просто так. Я конечно не стоматолог и не могу сказать затишье это перед чем-то серьезным или все таки лечение прошло удачно. Но вот как есть.
Ответить 11 марта 2022, 12:01 11.03.22, 12:01

Daner, Вы рассказываете то, чего по мнению DICOM, быть не может в принципе! Специально процитирую:"Врачу выгодно депульпировать зуб, провести пломбировку каналов и установку коронки, с материальной точки зрения. Доказать потом, что нерв был живой и необходимости депульпации не было, невозможно. Есть еще одно обстоятельство, врач не хочет брать на себя ответственность за то, что может нерв еще живой и можно подождать/понаблюдать. В случае осложнения, пациент может подумать, что врач низкой квалификации и больше не придет к нему на прием."

Поэтому мне стало не интересно с ним общаться!

Ответить 11 марта 2022, 12:19 11.03.22, 12:19

"Daner, Вы рассказываете то, чего по мнению DICOM, быть не может в принципе!"

На основании чего Вы сделали такой вывод? Может такое быть и об этом написал выше, когда при рекомендации депульпировать зуб, настаивал на установку пломбы без гарантии со стороны клиники.

Когда пациент приходит к врачу и объясняет, что зуб болел несколько дней и успокоился на фоне антибиотиков, то есть высокая вероятность, что нерв уже погиб и есть показания для вскрытия пульпы. Может ли быть ошибка? Думаю да, поэтому врач спрашивает пациента, вскрываем зуб или нет? Если сам врач не знает, в каком состоянии находится нерв, не может объективно это показать, то как пациент может правильно принять решение в стрессовой ситуации лежа на кресле? Поэтому, ЭОД помогает избежать ошибки и успокоить пациента в том, что к большому сожалению, зуб уже мертвый и затягивать его вскрытие не имеет смысла. Для меня это важно, другим нет и они принимают решение проще, соглашаются с мнением врача, какое бы оно не было.

Вы забываете, что не все пациенты могут придти в кабинет с табличкой "Доктор Юрий Жигурт". Если в кабинете человек в белом халате, это не значит, что он является квалифицированным врачом и имеет исключительное желание помочь пациенту. У него нет, ни лицензии, которую может потерять, ни ответственности за свою работу. Как то давно, преподаватель из института стоматологии мне сказал: "Из 100 студентов выпускников, могу поручится за пятерых, что будут делать другие, я не знаю...".

Ответить 11 марта 2022, 12:47 11.03.22, 12:47

DICOM, почему Вы не требуете гарантии у терапевта, что после вылеченной пневмонии, Вы больше не заболеете пневмонией? Почему не требуете от кардиолога, что после вылеченного инфаркта больше не будет инфаркта? А почему требуете от стоматолога гарантий? Стоматология - это служба быта, где дают гарантию на телевизор или холодильник? Или это всё-таки медицина, где никто и никогда не даёт гарантии? Если Вам в медицине дают гарантию, то это проходимцы! Вот это действительно - бизнесмены, а не врачи! Лично я дам гарантию за свою работу тому, кто в письменной форме признает себя холодильником и откажется от того, что он человек! Вы в письменной форме признаете себя холодильником?

Лично я не буду лечиться у врача, который даст гарантию на свою работу! Это низкоквалифицированный врач, он не знает свою специальность!

Ответить 11 марта 2022, 13:02 11.03.22, 13:02

"почему Вы не требуете гарантии у терапевта, что после вылеченной пневмонии, Вы больше не заболеете пневмонией?"

Вам, как врачу, это хорошо известно. Терапевт считает излечение от пневмонии после того, как это подтверждается рентгенологическим исследованием и анализами. Возбудителей пневмонии в природе множество. Нельзя дать гарантию, что пациент не заболеет в последствии от другой бактерии или вируса.

В стоматологии иначе. Если например не качественно пролечить каналы, со временем наступает рецидив, который потребует более сложного и длительного перелечивания, с высокой степенью удаления корня. От пациента это не зависит, он оплачивает снимки и необходимые работы врача, а в результате получает брак. Возникает вопрос, почему стоматолог не отвечает за некачественную работу и не переделывает ее за свой счет, когда это видно в последствии на снимках и подтверждается другими, независимыми врачами, например на форуме? Почему, например при сломе файлов, пациент вынужден их извлекать у другого специалиста за свой счет, фактически устранять рукожопость своего врача, переделывать всю работу, с риском потерять зуб? На мой взгляд, это привело как минимум отсутствием лицензии у врача, которую он может потерять и предоставлении гарантии на выполненные работы.

Ответить 12 марта 2022, 10:54 12.03.22, 10:54

DICOM, БРЕД! За все годы своей практики, я ни разу и никому не давал и не буду давать никаких гарантий! Если кто-то хочет лечиться по гарантии могут лечиться у других...

Переделывать плохую работу, врач должен за свой счёт и без всяких гарантий!

Ответить 12 марта 2022, 10:57 12.03.22, 10:57

Юрий Жигурт, "Переделывать плохую работу, врач должен за свой счёт и без всяких гарантий!"

Должен, но не он, не медицинский центр, на это не идут. Привлечь к ответственности через суд невозможно, т.к. нет гарантии на выполненные работы.

Пример, врач пролечил каналы двух зубов, в одном из лучших на то время медицинских центров Москвы. Стоимость работ была выше в 2-3 раза, средней цены по городу. Никаких ограничений по используемым материалам и исследований, с моей стороны, не было. В результате через несколько лет, появилась чувствительность при надкусывании, на панорамном снимке и КТ выявлены две кисты. Врач при ежегодном осмотре снимки видел, но о кистах не сказал ни слова, об этом узнал случайно у другого врача. На вопрос, готов ли он переделать эту работу за свой счет, ответ – нет. За мой счет, так же отрицательный ответ, объяснив это тем, что при извлечении установленных им штифтов, возможно повреждение/раскол корня и потеря зуба. Работы очень длительные и вероятность успешного восстановления невелика. Времени у него нет, полная запись на две недели вперед.

Вы считаете врач прав в данной ситуации? Что должен делать пациент сейчас с данными зубами и впредь, чтобы это не повторилось?

Ответить 12 марта 2022, 11:24 12.03.22, 11:24

DICOM, врач абсолютно прав! Почему? Долго рассказывать...

Ответить 12 марта 2022, 11:30 12.03.22, 11:30

Юрий Жигурт, расскажите, если можете.

Пусть будет долго, мы подождем, это будет интересно многим пациентам на данном форуме. Иначе получается противоречие с предыдущим высказывание: «Переделывать плохую работу, врач должен за свой счёт и без всяких гарантий!».

Ответить 12 марта 2022, 11:41 12.03.22, 11:41

DICOM, я не буду Вас ни в чём убеждать, потому что переубедить невозможно! Не ждите! Противоречия нет! Удачи!!!

Ответить 12 марта 2022, 11:49 12.03.22, 11:49

Юрий Жигурт, меня не нужно ни в чем переубеждать.

Изложите своем мнение по данному вопросу. Сейчас складывается мнение, что Вы уходите от ответа и тем самым защищаете своих коллег бракоделов, так что пациенты остаются всегда крайними.

Ответить 12 марта 2022, 11:54 12.03.22, 11:54

DICOM, полностью с вами согласна, никто гарантий не даёт, делает как попало пломбу, а мы, пациенты, потом за свой счёт по 100 раз переделываем.

Ответить 04 августа 2022, 1:24 04.08.22, 1:24