Постпломбировочная боль

11 апреля 2020 г., 8:28

Добрый день, ровно месяц назад пролечила четыре верхних зуба (5 и 6 ые с обеих сторон). У меня был межзубной кариес. Заменили старые пломбы на 6 ых зубах. Процесс длился два дня (По одному дню на каждую сторону). Зубы болели после пломбирования, и начитавшись на сайтах, что боли могут длится до двух недель, а то и больше, решила подождать. Позвонила врачу, и мы решили, если боли не пройдут, мы проведем депульпацию. Через неделю боль и чувствительность зуба с одной стороны прошла( боли были при надкусывании твердой пищи, и реакция на горячее и холодное). Слава богу, с одной стороны такое уже не ощущается. Но 6 й зуб с левой стороны до сих пор болит, и чувствителен к холодному. Болит при надкусывании. Ноет несколько секунд. Еще я заметила повышенную чувствительность на поверхности половины зуба. Когда я провожу по нему ногтем или щеткой. Эту чувствительность я заметила первый раз при шлифовании моего зуба после пломбирования. Мне казалочсь что пломба мешает именно там, и я попросила ее еще немного отшлифовать, но у меня появилась резкая боль когда она дотронулась инструментом именно этой части зуба. И мы прекратили процедуру. Она сказала, что это может быть от того что анестезия уже не действует. Мы решили что я приду, если буду чувствовать дискомфорт или боль. Но чувствительность и боль при надкусывании так и не исчезла. Я надеялась, что с течением времени все уйдет. У меня был шанс пойти туда повторно через недельки две, но я не хотела, чтобы мне удаляли нерв. Поэтому я прождала так долго, потому что, зуб не беспокоит если им не жевать. Сейчас проблема в том что в нашем городе карантин, и даже если стомология работает, то туда мне не добраться, так как отменили транспортное движение. Что мне делать? Что это может быть? Я полагала что это может быть из за завышеннлй пломбы, хотя я уже привыкла, и не чувствую дискомфорта в этом плане. Даже если мне и придется подшлифовать зуб, без анестезии я этого не вытерплю из за гиперчувствительности части зуба. А шлифовку делают без наркоза, а значит у меня есть и другая проблема.. Прошу совета, помогите! Ситуация не критична, ПОКА.. Потому что, если зуб не тревожить, то он не тревожит меня. Ем я на правой стороне. Буду ждать советов..