Прав ли доктор в такой ситуация? И права ли я?

11 ноября 2021 г., 14:19

Пришла на приём с пятёркой верхней справа, глубокий кариес. Зуб лечить не стали, только потому что врач отказалась колоть анастезию, но я отказалась лечить без укола, я не из тех людей, кто может это вынести спокойно) Доктор спросила, удаляли ли в этом зубе нерв, а я не помню.

Она говорит, мол, давай начнём так, без укола, а если боль почувствуешь, то зуб живой, и тогда вколю тебе анестезию

Но я даже пробовать не хочу, тк я знаю, что значит лечить наживую. Она когда инструиентом зуб осмотрела, спросила, больно или нет. А мне не сильно больно, ну больновато было. А она говорит, что если бы зуб был живой, то с таким кариесом как у меня было бы очень больно. Я говорю, но мы же не знаем точно, живой он или нет. Она говорит, ну это только снимок покажет. Я говорю, ну снимок я бы хотела сделать. Она меня направила на снимок. И сказала, мол, до свидания, приём окончен.

Снимок сделала, теперь нескоро к врачу. Я лечила без анастезии недавно, у другого врача, но там я точно знала, что зуб уже был депульпирован, и действительно не было смысла делать укол. И врач сама тогда определила, что зуб не живой (по виду мб, не знаю). Поэтому все прошло нормально. А тут... Очень обидно, я бы спокойно согласилась на лечение, если бы был сделал укол. Тем более, я не знаю, мертвый этот зуб или нет. Пропал номерок.

В связи с этим вопрос. Должен ли врач сделать обезбол, если пациент того требует? Аллергии у меня нет. Или на теоретически мертвый зуб делать укол как-то опасно? Я не понимаю( Помогите разобраться

А что тут разбираться? Снимок должен был быть сделан ещё до того, как доктор взялся за бор-машину! А если всё было не так, то благодарите Бога и не ходите больше в эту клинику!

И вообще усвойте: основная концепция работы врачей государственных медицинских учреждений - избавиться от пациента и быстрее убежать домой...

Не жмите деньги - лечитесь в хорошей частной стоматологии!

Деньги - возобновляемый ресурс, здоровье - нет!

Ответить 11 ноября 2021, 18:11 11.11.21, 18:11

Ну не все же знают наш стоматологическая мир, я хоть и не стоматолог, а з/техник, но что же это за врач такая, чтобы без анестезии лечить! Хотя у меня один раз такое было, около 30 лет назад в колледже(мед. училище), местная докторша без анестезии депульпировала 46 зуб, ещё и каналы плохозапломбировала

Ответить 13 ноября 2021, 12:34 13.11.21, 12:34

Svetozarov74, сказала, мол, что зуб скорее всего, без нерва, поэтому, типа, смысл в ней

Ответить 13 ноября 2021, 13:54 13.11.21, 13:54

polly24jan, Вы не поняли мой пост: определить с нервом зуб или нет, можно по снимку! Вам пох?..

Ответить 13 ноября 2021, 17:33 13.11.21, 17:33

Юрий Жигурт, нет пох мне не было, поэтому я ещё тогда попросила снимок. До начала лечения. Которого потом не последовало. Действительно, Бог увёл, вы правы. Я ответила другому пользователю.

Ответить 13 ноября 2021, 17:36 13.11.21, 17:36

Юрий Жигурт, и ответила я по поводу анастезии этому человеку. Т. к. это вопрос номер два, который меня интересует. Нужно ли её ставить на депульпированный зуб, кои у меня есть. Я уже не про ту ситуацию говорю.

Ответить 13 ноября 2021, 17:38 13.11.21, 17:38

"Нужно ли её ставить на депульпированный зуб, кои у меня есть. Я уже не про ту ситуацию говорю"

Когда я практиковал, как общий стоматолог, то всегда спрашивал желание пациента: зная, что зуб депульпирован, предупреждал, что больно не будет, но если пациент желает, то делал анестезию ВСЕГДА!

Я не могу понять коллег, которые не хотят делать анестезию: это спокойствие в работе, а спокойствие - КАЧЕСТВО!

Ответить 13 ноября 2021, 20:01 13.11.21, 20:01