Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в MAX

Проблема с языком - язвочка

25 июня 2026 г., 20:58

Здравствуйте!

Приложила фото. Посмотрите пожалуйста. Дня 3-4 болит язык. Увидели белую как будто язвочку. Не понятно откуда, отчего и как она появилась. Полоскаем слабо солёной тёплой водой и отваром шалфея. Но пока еще болит язык. Заранее спасибо.

2 ответа

На языке имеется aphta major, большая афта. Почему? Есть варианты.

М.б.виральная.

Могло быть как механич.повреждение, а потом инфицировалась.

Это не так важно.

Важны след. моменты:

1.Часто ли у вас это случается?

2. Сейчас- - можно ноносить мед неск.раз в день( если нет аллергии на него)

Попросите выписать

Orocort E 5mg

и 2 р.в день с мизинца на афту, аккуратно .

Исключить горячую/ острую/ перченую/ кислую/соленую еду, чтобы не провоцировать и дать заживать.

Поддерживать очень хорошую гигиену во рту.

Заваривать ромашку/ чай из нее, делать ротовые ванночки.

Заживать может до 2-х недель

Ответить 28 июня 2026, 13:01 28.06.26, 13:01

Огромное вам спасибо. Дай Бог Вам здоровья!

Ответить 28 июня 2026, 13:16 28.06.26, 13:16