Здравствуйте!
Приложила фото. Посмотрите пожалуйста. Дня 3-4 болит язык. Увидели белую как будто язвочку. Не понятно откуда, отчего и как она появилась. Полоскаем слабо солёной тёплой водой и отваром шалфея. Но пока еще болит язык. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Приложила фото. Посмотрите пожалуйста. Дня 3-4 болит язык. Увидели белую как будто язвочку. Не понятно откуда, отчего и как она появилась. Полоскаем слабо солёной тёплой водой и отваром шалфея. Но пока еще болит язык. Заранее спасибо.
2 ответа
На языке имеется aphta major, большая афта. Почему? Есть варианты.
М.б.виральная.
Могло быть как механич.повреждение, а потом инфицировалась.
Это не так важно.
Важны след. моменты:
1.Часто ли у вас это случается?
2. Сейчас- - можно ноносить мед неск.раз в день( если нет аллергии на него)
Попросите выписать
Orocort E 5mg
и 2 р.в день с мизинца на афту, аккуратно .
Исключить горячую/ острую/ перченую/ кислую/соленую еду, чтобы не провоцировать и дать заживать.
Поддерживать очень хорошую гигиену во рту.
Заваривать ромашку/ чай из нее, делать ротовые ванночки.
Заживать может до 2-х недель
Огромное вам спасибо. Дай Бог Вам здоровья!