Проблема с зубом

10 февраля 2019 г., 17:01

Здравствуйте уважаемые врачи!

Снимки в приложении, проблемная область обведена красным.

Легкий периодический дискомфорт в этой области ощущался много лет.
Последние 2 месяца дискомфорт перерос в болезненные ощущения, боль не постоянная, проявляется периодически, характер боли тянуще-стреляющий.
При простукивании и продувании не болит.
При накусывании не болит.

Подскажите пожалуйста что это может быть, что с этим делать?

Заранее спасибо всем откликнувшемся!

С уважением, Анастасия

Почему вы думаете что проблема именно в дистальный канале?

Нужно во первых сделать КЛКТ исследование - моя рекомендация компания Пикассо аппарат Vatech.

Во вторых нужно однозначно восстанавливать отсутствующий зуб на нижней челюсти.

(К делу это не относится, но напомнить нужно!)

Ответить 17 февраля 2019, 12:08 17.02.19, 12:08

Все 3 канала не пролечены до конца. Дефект. Поэтому много лет и ощущали дискомфорт. Со временем процесс не улучшается, а наоборот. Если есть специалист - эндодонт, работающий протейперами, пусть постарается открыть каналы, промерить апекслокатором точную длину, запломбировать до верхушек, должно улучшить ситуацию. Зуб вывести из прикуса на 1 мм, а потом, конечно, закрыть коронкой.

Ответить 17 февраля 2019, 13:31 17.02.19, 13:31

Анна Адеева, а зачем выводить депульпированный зуб из прикуса?

Что за метод лечения?

Ответить 17 февраля 2019, 15:21 17.02.19, 15:21

Из прикуса выводят в процессе root canal treatment, это стандартный протокол. На 1 мм., что благоприятно сказывается на послелечебном периоде. Коронку на стадии протезирования изготовляют по прикусу. Рада была поделиться, коллега. Мой 39 - летний опыт позволяет

Ответить 17 февраля 2019, 17:42 17.02.19, 17:42

Анна Адеева, как здорово!

Спасибо огромное!

В очередной раз убеждаюсь, что ученье свет, и все таки 39-ти летние методы устаревают.

Ответить 17 февраля 2019, 17:47 17.02.19, 17:47

Это не моя причуда, это официальный протокол лечения. Он и в 2019 действует всё ещё. В Америке так лечат, в Израиле. 39 лет назад это не так лечилось. Но вас тогда ещё и не планировали даже, поэтому вряд ли есть необходимость рассказывать о тех устаревших методах.

Ответить 17 февраля 2019, 22:02 17.02.19, 22:02

Анна Адеева, Уважаемые Мария и Анна, благодарю Вас за ценные советы, я опросила несколько десятков врачей на разных сайтах, в основном все сходятся на том, что некачественно закрыты каналы, к сожалению КТ сделать нет возможности, живу в провинции, за нижний зуб Вы сто раз правы, буду ставить.

Ответить 06 марта 2019, 13:55 06.03.19, 13:55