Профессиональная чистка может происходить неправильно?

21 декабря 2022 г., 2:44

Здравствуйте. Очень нужен совет. В связи с последними событиями я оказалась очень далеко от врачей, которые делают гигиеническую чистку зубов методом Air Flow. А именно сейчас я в Канаде. Здесь чистку осуществляют просто путем шкрябания каждого зуба с отложениями ручным прибором (не машинкой), похожим на шило. Каждый год хожу чистить черные точки (выглядят как маленькие маковые зернышки) и проблем не было. Но тут в Канаде ультразвук не используют, поэтому пришлось согласиться на шкрябание. Мне почистили зубы, внешне все было как обычно. Нашли кариес на паре зубов и назначили визит через месяц. У меня не было жалоб после чистки этот месяц. Поставили пломбу. Сказали, что зуб будет болеть до 10 дней. Так и было - болел зуб, если пыталась ним жевать (просто забывала). Прошло 10 дней, та боль прошла и я начала чувствовать боль на этом же зубе по всему периметру со стороны щеки. Неприятно когда прикасаешься языком, зуб ооочень чувствительный, про еду я вообще молчу. Я стала изучать этот зуб, так как мне нужно было четко понять - болит только он или по соседству тоже. То, что у меня пломба супер белого цвета и так выделяется на зубе (в реальности еще хуже) меня смущает меньше, нежели желтый налет, который начал появляться на нижних зубах. И только на нижней челюсти. Это выглядит как будто брызнули желтым аэрозольным балончиком или напоминает узор мороза на стекле. У меня никогда не было такого налета. Передние нижние три зуба с рецессией и налетом возле сползшей десны - это было и тут претензий нет. А желтого рисунка на остальных зубах не было. Вы меня хоть стреляйте! Причем на некоторых вдобавок четко проявляются какие-то вертикальные линии как вены.... Но это не трещины и не глубокие царапины. Я буду идти снова к этому доктору, так как что-то явно не так. У меня 2 вопроса: что он может сделать, чтобы убрать ту чувствительность на опломбированном зубе (переделывать, укреплять... я должна быть готова к новому варварству) и мог ли появится этот желтый налет-узор в следствии того, что они мне поцарапали эмаль? От чего он мог возникнуть? Заранее спасибо за ответы.

"

ох какая жесть. сразу скажу, я не доктор, я очень внимательный пациент)) надеюсь вы все же нашли хорошую клинику — один не классный врач может создать проблем на всю оставшуюся жизнь..

скребок на гигиене - впервые слышу, это просто жест

Ответить 05 февраля 2023, 2:19 05.02.23, 2:19

tennischg, "скребок" лучше, чем ультразвук! Лично я, когда мне делают профессиональную чистку, прошу ультразвуком не пользоваться! У автора заметки нет навыка и привычки нормальной гигиены, а оголение дёсен произошло и чувствительность появилась из-за неправильного прикуса...

Ответить 05 февраля 2023, 9:26 05.02.23, 9:26

Юрий Жигурт, то есть вы сомневаетесь в моих словах, что такого налета и пятен у меня до посещения доктора и данной процедуры не было? Я знаю, что у меня рецессия. Но зубы с коричневыми пятнами, как у бездомной собаки, мне не свойственны.

Ответить 05 февраля 2023, 16:22 05.02.23, 16:22

Ksyusha, в Ваших словах и изображению на фото я не сомневаюсь! Я сомневаюсь, что ручное удаление камня и профгигиена без ультразвука привела к этому!

А для общего развития подскажу - удаление отложений ультразвуком более вредно, чем вручную... Да, кстати - чистка Аэр Фло ещё хуже, чем ультразвук!

Ответить 05 февраля 2023, 16:44 05.02.23, 16:44

Юрий, вы пишете абсолютно правильно. Почему тогда в России чистят зубы с помощью ультразвука? Это какой-то заговор стоматологов? )) Бесполезно просить гигиениста соскребать налёт вручную. Поэтому в России очень плохие зубы у людей.

Ответить 17 декабря 2023, 15:41 17.12.23, 15:41

novaya555, только в России? Назовите мне страну, где это иначе?!

Ответить 17 декабря 2023, 15:52 17.12.23, 15:52

Юрий Жигурт, в США чистят только так, как написала автор этого поста из Канады. Каждые 6 месяцев скребут спец. инструментом вокруг каждого зуба. Раз в год измеряют глубину карманов специальным датчиком, заносят данные в карту пациента. Раз в два года 3D X-ray. Тоже сохраняют в карте. Гигиенист перед тем, как начать работу, смотрит эти данные и знает, где надо поглубже залезть под десну, убрать отложения. Это стоит в среднем $100, если без страховки. Со страховкой бесплатно. Если честно, мне спасли зубы...уезжала туда 11 лет назад с ужасным состоянием дёсен. хотя каждые 6-7 месяцев исправно ходила делать ультразвук + айр-фло. Это абсолютная фикция, и стоит эта ерунда дороже, чем нормальная чистка в Ам. Пожалуйста, поднимите вопрос среди врачебного сообщества, это очень важно. Когда я прочитала ваш ответ здесь, у меня появилась надежда, что не всё так плохо )) Ведь очень много болезней из-за зубных отложений и постоянного воспаления в организме. На гигиенистов обучают в колледже, это примерно 2 года, университет заканчивать не надо.

Ответить 17 декабря 2023, 18:46 17.12.23, 18:46

novaya555, "в США чистят только так, как написала автор этого поста из Канады."

- Не совсем так!

"Пожалуйста, поднимите вопрос среди врачебного сообщества, это очень важно."

- Зачем? И для кого важно?

Ответить 17 декабря 2023, 19:17 17.12.23, 19:17

"Зачем? И для кого важно"?

Я считала, что для врача важно, чтобы пациент был здоров и счастлив. Видимо, я ошибалась.

"Не совсем так"!

В Америке и Канаде чистят только так, как я написала постом выше - вручную.

Ответить 15 января 2024, 20:57 15.01.24, 20:57

novaya555, "В Америке и Канаде чистят только так, как я написала постом выше - вручную."

Совсем не так! Впервые в своей жизни я увидел пескоструйный аппарат в клинике на Манхеттене...

Ответить 16 января 2024, 6:56 16.01.24, 6:56

Юрий Жигурт, наверное это было в 90-е. В эти годы там пробовали "новые технологии", но быстро поняли, что это полная ерунда и вернулись к ручной чистке. Сейчас везде делается только ручная.

Ответить 16 января 2024, 12:29 16.01.24, 12:29

novaya555, может быть...

Ответить 16 января 2024, 19:22 16.01.24, 19:22

novaya555, Везде это где?

Насколько я знаю пескоструйная чистка набирает только обороты. Всё гигиенисты используют Airflow

Ответить 23 февраля 2024, 19:41 23.02.24, 19:41

Юрий Жигурт, почему при открытом прикусе оголяются десна?

Ответить 14 января 2024, 22:20 14.01.24, 22:20

Acei, любое нарушение прикуса, а не только открытый, приводит к развитию пародонтита, который, в свою очередь, оголяет шейки зубов...

Ответить 15 января 2024, 0:06 15.01.24, 0:06

Юрий Жигурт, понятно, спасибо! Но если говорить об открытом(немного) прикусе во фронтальной зоне однерок и двоек и чуть боковой до клыка, ведь даже при идеальном прикусе эти зубы не соприкасаются и несут нагрузку иногда только если откусывать что-то, все равно есть риск? Потому что после многих лечений, два раза на брекетах, элайнеры, до конца не закрылся прикус. Делать ортогнатическую операцию не хочется либо эксперементировать еще раз с ортодонтией и вырывать еще 4 зуба.

Ответить 15 января 2024, 9:26 15.01.24, 9:26

Acei, "несут нагрузку иногда только если откусывать что-то"

- Заблуждение...

Ответить 15 января 2024, 9:57 15.01.24, 9:57

Юрий Жигурт, спасибо за ответ. Но если они не соприкасаются с антагонистами, то факту фронтальные зубы несут нагрузку только во время еды, если ими что-то кусать.

Ответить 16 января 2024, 13:09 16.01.24, 13:09

Acei, следите за курсами Жигурт Юрий Иванович, приедете - расскажу...

Ответить 16 января 2024, 19:25 16.01.24, 19:25

Юрий Жигурт, а как тогда удаляете поддесневой зубной налет, если поддесневой зубной камень может снять пародонтолог, то что использовать для удаления поддесневого налета вместо ультразвука?

И еще вопрос, если мы говорим о комплексной гигиенической чистке, что может быть альтернативой airflow для удаления наддесневого налета на зубах? Я знаю что есть специальные инструменты с вращающимися силиконовыми головками и стоматологи-гигиенисты этим пользуются, но когда обратился в несколько клиник с просьбой провести механическую чистку наддесневого налета на зубах, то все говорят что заморачиваться этим не хотят и используют airflow. Может быть есть ещё какие-то альтернативы airflow? Скейлеры, кюретки?

Ответить 11 февраля 2024, 12:53 11.02.24, 12:53

Netsky674, не ходите к кому попало: ищите нормальных специалистов!

Ответить 11 февраля 2024, 21:08 11.02.24, 21:08

Юрий Жигурт, я это понимаю, но мне как пациенту тяжело в этом разобраться, т.к. 90-95% клиник предлагают ультразвук+airflow по умолчанию, а если бы я знал о других методах чистки - было бы проще найти специалиста, я бы знал к кому именно обратиться (с чем именно должен работать врач).

Ответить 12 февраля 2024, 16:39 12.02.24, 16:39

Netsky674, Если Вам недостаточно информации о том: чем НЕ должен работать врач, то лекцию о том, чем должен работать врач, я Вам читать не собираюсь!

Короче: пусть работает рашпилем, но не работает ультразвуком и пескоструем!

Ответить 12 февраля 2024, 22:26 12.02.24, 22:26

Netsky674, я тоже пациент, и я вас полностью поддерживаю. Единственный стоматолог, от которого я услышала о правильности ручной чистки - это Юрий Жигурт. Но он, к сожалению, работает не в Москве. Клиники в РФ не просто отказывают чистить вручную налёт, но ещё и заявляют, что ручной метод устарел! И не 95, а все 100%. Я не смогла найти в Москве. Так как мы, пациенты, не разбираемся в вопросе, то приходится доверять мнению врачей. А результат - больные дёсны и зубы. Мне спасли зубы в США, у меня было очень плохое состояние дёсен, несмотря на то, что делала эти все airflow and ultrasound постоянно, каждые 6-8 мес. И если бы я туда не уехала, то и не узнала бы никогда, что не я виновата в своих кровоточащих ноющих деснах, а неправильные чистки, которые мне делали. Вот это ужасно обидно. Столько людей мучается, я вижу что у многих моих ровесников в РФ уже нет половины зубов! И они даже не понимают, почему. Пытаюсь до них донести свой опыт - не верят )) Я только не могу понять, по каким причинам российские врачи не хотят качественно чистить зубы пациентам. Боятся, что меньше зубы болеть будут и меньше клиентов будет?! Или просто лень в зубах ковыряться целый час, проще попшикать 5 минут и 7-10 тыс. в кармане.

Ответить 13 февраля 2024, 12:15 13.02.24, 12:15

novaya555, Да, про 95% я написал чтобы уж слишком сильно не сгущать краски, по правде процент около 100.

На счет ручной чистки, к сожалению я не врач, и сделать какой-то обучающий материал для пациентов на данную тему не могу. Поэтому я максимально детально озвучил весь спектр своих опасений Александру Апокину и он пообещал прочитать лекцию на данную тему и в видео формате разместить её для пациентов и врачей на YouTube. Делаю, что в моих силах. :)

Ответить 02 апреля 2024, 17:03 02.04.24, 17:03

Netsky674, хотелось бы верить, что ваши усилия не пройдут даром и что-то сдвинется с мёртвой точки в нужном направлении. К сожалению не знаю, кто такой Апокин, но полагаю, что он компетентный специалист в этом вопросе. Попробую найти его на YouTube.

Ответить 07 апреля 2024, 6:20 07.04.24, 6:20
patient911-OLD

У таджиков зубы здоровые ппц, они их не моют норм. едят что попало но зато у многих с зумами все ок ) Сужу по тем кто к нам приезжает на работу.

Ответить 05 февраля 2023, 20:37 05.02.23, 20:37

полностью согласен с Др. Жигурт. Ручная чистка самая лучшая и точно не царапает и не портит зуб

Ответить 06 февраля 2023, 3:28 06.02.23, 3:28

Юрий Жигурт, еще хотелось бы узнать поточнее ваше мнение по поводу айр флоу. Я много исследований читала по потере ткани и действительно чистки не безопасны, как заявляют. Вне РФ более популярен ручной способ удаления минерализированных отложений кюреткой.

Единственное исключение, когда на внутренней поверхности зубов бывает темный налет от чая и кофе, то в этом случае вроде как только пескоструйный вариант. По-Вашему мнению, это очень травмирующий эмаль способ и как удалять такой налет, чтобы не вредить?

Ответить 15 января 2024, 9:34 15.01.24, 9:34

Acei, Ответы на эти вопросы в моих постах выше!

Ответить 15 января 2024, 9:59 15.01.24, 9:59

Юрий Жигурт, я поняла из сообщений выше, что вы подтверждаете вред ультразвука и аэйрфло, но кюреткой налет от чая и кофе не убрать.

Ответить 16 января 2024, 13:10 16.01.24, 13:10

Acei, инструменты надо покупать, а не жлобствовать!

Ответить 16 января 2024, 19:48 16.01.24, 19:48