Пульпит и периодонтит

22 мая 2023 г., 10:54

Здравствуйте. В воскресенье 14 мая ночью начал болеть зуб, так сильно, что плакала. В понедельник пришла на прием, сказали, что у меня пульпит на двух зубах. Вроде 6 и рядом с одним корнем. Мне немного просверлили и поставили пломбу с пастой.

Понедельник и вторник все было нормально, боли терпимые, каждый день пила обезбол (не превышая суточную дозу и курс 4 дня) кетарол экспресс. Была чувствительность при жевании и соприкасании зубов.

В пятницу 19 мая опухла щека и лимфоузел спереди на шее с правой стороны (стороны больного зуба). Позвонила в клинику. Вечером меня приняли. Поставили обезбол, почистили каналы и отпустили. Я ходила с "голым" зубом и корнями в нем. Прописали антибиотики на 5 дней и противоаллергенное. Перед приемом пищи в зуб ставила аптечную вату, после приема пищи убирала и делала полоскание с содой. Дискомфорта с "голым" зубом в жизни не было. только трудности с приемом пищи из-за махинаций с ватой.

Сегодня в понедельник, на приеме посмотрели зуб, еще раз иглой что-то поубирали и поставили временные пломбы. Теперь при кусании и жевании снова больно именно этот зуб. Давлю языком на пломбу и чувствую боль. Следующий прием на четверг, уже лечить второй зуб. Сегодня во время временной пломбы 2 из 3 корней были безболезненными, третий болел во время пломбы.

Вопрос такой. Почему мне больно? Поговорить с врачом не получается, сеансы быстрые, сегодня меня оперативно отправили на ресепшн оплачивать временные пломбы и попрощались. Что мне нужно сделать? Поменять доктора? Пробовать искать "общий язык" с этим врачом раз работа по лечению уже на таком этапе?
Вот снимки с иглой и дыркой в зубе

Лечусь платно, пока позволяют финансы, но перелечивать зуб повторно в другой клинике, потому что тут оказали сомнительное лечение не хочется морально и денежно.

"Что мне нужно сделать? Поменять доктора?"

На мой, слабопросвещённый взгляд алгоритм действий врача не соответствует современным требованиям стоматологии!? Но, прошу обратить внимание: это мой взгляд, а я могу быть ретроградом в силу возрастных особенностей!

Ответить 22 мая 2023, 11:06 22.05.23, 11:06

Юрий Жигурт, я пациент и не знаю трендов стоматологии, подскажите, что мне нужно узнать у нового врача, чтобы это было современно?

Ответить 22 мая 2023, 11:09 22.05.23, 11:09

fozdarifoxdari, при пульпите каналы чистятся сразу, а при периодонтите не закрывается ваткой зуб во время приема пищи, а лечится так, чтобы пациенту не приходилось этого делать...

Лично мне понравились Ваши 2 вопроса, которые я процитировал выше! Думаю - правильно сделаете если на второй ответите утвердительно...

Ответить 22 мая 2023, 14:30 22.05.23, 14:30

Юрий Жигурт, спасибо за комментарий, буду думать об этом, останавливает все же то, что лечение начато с этим врачом, я не могу сказать, что не довольна работой, просто возникает много вопросов, ответы на которые, к сожалению, не получается получить своевременно. В клинике где лечусь сказали, что другие врачи не возьмут меня в пациенты, потому что лечение уже на середине

Ответить 22 мая 2023, 16:01 22.05.23, 16:01

"В клинике где лечусь сказали, что другие врачи не возьмут меня в пациенты, потому что лечение уже на середине"

В Вашей деревне одна клиника?

Ответить 22 мая 2023, 17:48 22.05.23, 17:48
Ответить 24 мая 2023, 4:53 24.05.23, 4:53

Валерий Рубцов, вот доктор: я не мог подобрать правильное слово! Спасибо!

Ответить 24 мая 2023, 6:47 24.05.23, 6:47