Пульпит в результате перегрева пульпы?

31 июля 2021 г., 3:30

Зуб (нижняя семерка) не беспокоил, пришел к стоматологу на профилактический осмотр. Был обнаружен кариес на этом зубе, и еще на зубе рядом. Лечение обоих зубов заняло 40 минут, из них 10 минут делали обезболивание. Врач работала без ассистента.

Обратил внимание, что врач сверлит довольно длительный промежуток времени без перерыва, по секунд 10-15. Водяное охлаждение использовалось редко, отсос работал вхолостую почти все время.

После лечения зуб немного побаливал при надавливании, затем боли усилились. Через две недели вскрыли пломбу, нанесли кальций. Еще через неделю боли стали чувствительными, удалили нерв с диагназом пульпит.

Думаю, что пульпит у меня появился в результате нарушения технологии лечения зуба (перегрева пульпы). Допустимо ли сверлить зуб 10-15 секунд подряд без охлаждения?

Спасибо.

P.S. Есть снимок зуба с пломбой, в понедельник попрошу сфотографировать и выложу.

Тут вот строчкой ниже был, примерно такой же вопрос! Думаю, что пора стоматологов сажать в тюрьму за перегрев пульпы! А Вы, как считаете?

Ответить 31 июля 2021, 16:23 31.07.21, 16:23

Юрий Жигурт, я не утверждаю, что был перегрев пульпы. Я всего лищь спрашиваю, яыляется ли сверление зуба в течение 10-15 секунд без охлаждения нарушением технологии лечения кариеса? Буду благодарен, если вы мне ответите на этот вопрос. Пломбирование двух зубов, на одном из которых глубокий кариес, за 30 минут, без нарушения технологии, это реально?

Ответить 31 июля 2021, 17:00 31.07.21, 17:00