Сколы пломб

14 октября 2016 г., 12:51

Уважаемые специалисты помогите разобраться вот в каком вопросе, -

продолжительное время наблюдаюсь у одного и того же стоматолога. Верхние, нижние шестерки и семерки в световых пломбах, на переднем тоже есть одна. С периодичностью раз в полгода мне приходится ходить к врачу, потому что чувствую, что то на одном то на другом жевательном зубе происходит потеря целостности пломбы (с передним такой проблемы нет). Врач мой объясняет это так, мол, у меня повышена моторика челюсти или сустава и, что я сама же своими зубами скалываю себе верхние слои пломбы... Рекомендует ставить керамические вкладки. Хочу понять, такое возможно, правда ли это или по какой-то причине происходит некачественное лечение зубов?

Спасибо!

Рекомендую попросить вашего доктора изготовить для вас ночную каппу, 3 мм толщина, желательно двухслойную, мягкую внутри и жесткую снаружи. Мы в Израиле практикуем широко, но я не знаю, как в вашем городе...Это бруксизм у вас , похоже.

Ответить 14 октября 2016, 15:24 14.10.16, 15:24

deadsea1999, Анна Моисеевна, я правильно понимаю, что в принципе такая проблема может существовать, и это совершенно не означает, что мой доктор что-то делает не так? Я живу в Москве, думаю, смогу найти специалиста, кто сделает мне такую каппу

Ответить 14 октября 2016, 15:36 14.10.16, 15:36

Да.Пломбы надо скорректировать по прикусу, после этого взять  точный оттиск (я из личного опыта рекомендую нижнюю  каппу, а не верхнюю)  плюс антагонисты.Обязательно пользоваться каждую ночь, и если дневной сон более часа-тоже. Обычно хватает на 2.5-3 года, потом она истончается и нужно поменять.

Ответить 14 октября 2016, 16:41 14.10.16, 16:41

deadsea1999, спасибо за помощь и ваши ответы. последний вопрос, не совсем поняла, то есть достаточно только одной, нижней, каппы?

Ответить 14 октября 2016, 17:32 14.10.16, 17:32

Да,каппа всегда на один зубной ряд.

Ответить 14 октября 2016, 17:48 14.10.16, 17:48