Сломан инструмент в узком и кривом канале

11 июня 2022 г., 19:34
STo

Пациенту 15 лет, 47 зуб острый пульпит , поставлен Девит С на 7 дней.

На следующее посещение: жалобы: перкуссия положительная.

Расширен и антисептически обработан ДЩ канал, МЩ и Я изогнутые и очень узкие. Сломался К-файл #10 в МЩ, не доходя до апекса 4-5 мм, пульпа в канале соответственно не экстирпирована.

Язычный канал тоже узкий. Поставлен гваяфен на ватке в полость на 7 дней.

Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику.

Зарезорцинить зуб? Но паста просто не залезет в каналы, очень узки

Вообще-то резорцин-формалиновый метод не предполагает проникновение пасты в каналы! Основное, на что рассчитан этот метод - импрегнация резорцин-формалиновой жидкостью и эта процедура должна быть, отнюдь не однократной...

Но в данном случае настоятельно рекомендую приложить максимум усилий для извлечения инструмента, вплоть до привлечения в помощь коллегу с микроскопом! Не переживайте - это вовсе не "опустит" Вас в глазах пациента, а наоборот и Вы себя будете чувствовать значительно лучше! Удачи!!!

Ответить 11 июня 2022, 22:40 11.06.22, 22:40

попробуйте обойти сломанный файл. Трудно , но при определённом упорстве вполне возможно. Удивляет другое, вы все ещё используете девитализирующие материалы. А анастетики не пробовали?

Ответить 12 июня 2022, 7:06 12.06.22, 7:06

Валерий Рубцов, в России встречается разный уровень стоматологии: от самого совершенного до средневекового... Меня всегда удивляло другое: почему в развитых странах (в тех же США) имея высокий уровень оснащения умудряются делать какашку?

Ответить 12 июня 2022, 8:29 12.06.22, 8:29

Юрий Жигурт, доктора , как и все люди разные,

Ответить 12 июня 2022, 23:58 12.06.22, 23:58

Валерий Рубцов, это да...

Ответить 13 июня 2022, 7:34 13.06.22, 7:34