Уже второй зуб с бессимптомным периодонтитом: как предотвратить?

5 ноября 2018 г., 0:19

Добрый день, нужна помощь. Предполагаю системную проблему (второй зуб за год). Развивается по сценарию: старая пломба, не беспокоит, затем резкие боли, периодонтит, вскрывают канал - нерв найти не могут. Он умер и рассосался. На этот раз зуб передний.

1) Как удостовериться в том, что и под другими пломбами нет бессимптомных патологических процессов? Вскрыть и заменить все пломбы (70%зубов под пломбами)? Очень трудоемко и поможет ли, если нерв умирает бессимптомно? Сделать КТ всех зубов? Как вообще понять-жив ли нерв в зубе или нет?

2) Как следить за состоянием пролеченного после периодонтита и запломбированного зуба? Вдруг лечение не помогло и воспаление продолжается? Только ждать пока опять заболит-но это не безопасно... Или опять же КТ?

3) Могут ли подобные заболевание привести к тому, что в последствии нельзя будет ставить имплант?

4) Как часто надо вообще менять пломбы?

5) Почему нерв сам умирает в чем причина (кариес, зубной камень могут провоцировать)?

P. S. Огромное спасибо за ответ. Я девушка и перспектива остаться без передних зубов, которые даже нельзя заменить имплантом, чесно говоря приводит меня в ужас...:( надеюсь, выход все-таки есть