Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Внутрикоронковая резорбция

25 марта 2023 г., 11:34

День добрый! Я- пациент с очень проблемными зубами. Снаружи моих зубов кариес всегда был небольшой, а в процессе лечения, цитирую докторов: "инструмент проваливается в бездну". Также сильная убыль костной ткани, множественные пародонтологические процедуры. Таков уж мой организм. Сейчас пародонтит в стадии ремиссии, но борьба идет за каждый зуб!

На КТ пародонтолог заметила, что 7ка (слева) нездорова. Она посоветовалась с докторами и пришла к выводу, что там внутрикоронковая резорбция достаточно приличных уже размеров, и сказала мне обратиться к опытному энтодонтисту. Она записала мне видео с разбором этого зуба, на котором четко видно это образование...

Далее я посетила энтодонтиста с этим же КТ. Предварительно сказав, что пришла именно по поводу этого зуба, нет ли там внутри чего-то подозрительного...Она посмотрела и сказала 100% нет. Затем дома я отправила ей видео-разбор этого зуба, на что доктор сказала : ДА, надо лечить, действительно. На вопрос почему Вы не увидели этого, она ответила : "не знаю, может аппараты разные". Далее я пошла за вторым мнением к другому энтодонтисту, сказав также, что интересует именно 7ка и нет ли там внутри чего-то подозрительного? Она усмехнулась, сказав : зуб живой, здоровый, что там может быть...Внутрикоронковая резорбция, сказала я. После этого она позвала хирурга, который покрутил КТ, и сказал да, вижу. На вопрос "почему доктор не увидел", он ответил: нас этому не учат, мы не рентгенологи, на это учат отдельно 6 лет. И вообще мы смотрим на снимок в целом.

Данная тема создана не для того, чтобы критиковать докторов, не подумайте неправильно. Мне просто очень важно знать ваше мнение и сохранить зуб, т.к. ситуация и так плачевная.

Действительно ли можно не увидеть резорбцию, если я спрашиваю именно про один конкретный зуб? Быть может нужно искать другого врача? Борьба идет за каждый зуб. Мне и так приходилось перелечивать недолеченные каналы 4х зубов, каждый по 20-25 тысяч. Не хотелось бы столкнуться с этим снова :(

4 ответа

Можно не увидеть то, что видят все, а можно увидеть то, что не видит никто! Вы, например, видите, что у Джоконды (картина "Мона Лиза" Л.да Винчи) нет половины зубов во рту? А я вижу...

Ответить 25 марта 2023, 12:00 25.03.23, 12:00
Ответить 25 марта 2023, 12:15 25.03.23, 12:15
Ответить 25 марта 2023, 12:23 25.03.23, 12:23

Такой длинный пост и нет снимка....Пост в пустоту....

Ответить 26 марта 2023, 12:58 26.03.23, 12:58