Возможность вылечить «4-ый» зуб с кистой

23 июня 2022 г., 10:15

Приветствую всех!

Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста Ваше мнение, по возможности лечения 4-ого зуба сверху. Данный зуб был восстановлен при помощи двух парапульпарных штифтов на цементе Фуджи (Fuji). Восстановлена культя и установлена металлокерамическая коронка.

Сейчас возникло воспаление, хорошо видимое на прицельном рентгеновском снимке.

Скажите, пожалуйста, возможно на «4-ом» зубе снять коронку, аккуратно демонтировать штифты при помощи ультразвука и провести лечение кисты через канал данного зуба?

Спасибо.

Самое сложное, на мой взгляд: "аккуратно демонтировать штифты". На это никто не даст гарантию... Но ещё надо исключить перелом корня! Может там уже перелечивать нечего?!

Ответить 23 июня 2022, 15:32 23.06.22, 15:32

Спасибо за Ваш оперативны ответ.

Полностью с Вами согласен об извлечении штифтов без повреждения корня. Это самое сложное.

Удалось узнать из медкарты, что штифты не анкерные как на «5-ом», а парапульпарные. Мне кажется их извлечение несколько проще, чем анкерные штифты.

При изучении медкарты, оказалось, что «4-ый» зуб не пломбировался гутаперчей. Возможно, как вариант, просто нет записи. Еще более удивительно, то что восстанавливались сразу два зуба «4-ый» и «5-ый» и нет 2-3 записей о чистке корневых каналов + использование гидроксида кальция. Насколько я помню, было так: воспаление, флюс, левый глаз полузакрыт, открытие пульпы двух зубов и прохождение их каналов, полоскание содой около 10-14 дней, в один прием - расширение каналов, чистка + гутаперча. Через несколько дней, прохождение каналов калиброванным сверлом под штифты и их установка. Далее восстановление культи под металлокерамику и посещение ортопеда.

На мой взгляд, была нарушена технология лечения, каналы не были пролечены от инфекции и из-за этого наблюдалась болезненность при надавливании на десну, на всем протяжении времени, после установки коронок.

Что касается перелома корня, то это никак не ощущается. Могу сделать КТ и/или прицельные снимки с другого ракурса. Какие есть еще методы исключить перелом корня?

Еще раз спасибо.

Ответить 23 июня 2022, 17:12 23.06.22, 17:12

DICOM, "Какие есть еще методы исключить перелом корня?"

- КТ!

Думаю, что в самой ближайшей перспективе нам придётся пересмотреть протоколы лечения и, очевидно, откатиться на несколько десятков лет... Например, сейчас уже ощущается проблема с гуттаперчей...

Поэтому тот стандарт, который мы видим на, представленном Вами, снимке может оказаться нормой?! Но, время покажет...

Ответить 23 июня 2022, 17:26 23.06.22, 17:26

Если я правильно Вас понял, сейчас плохо, а будет еще хуже?

На снимке представлена работа одной из лучшей клиники в Москве. Дефицита, как по оборудованию, так и материалам, не наблюдалось во время лечения. Результат мы видим.

Сейчас они предлагают удалить оба зуба и готовиться к имплантации. Делать этого крайне не хочу. Если они не смогли грамотно пролечить каналы, то и с имплантами возникнут проблемы. Ответственности за работу нет, это мы уже обсуждали.

Ответить 23 июня 2022, 17:39 23.06.22, 17:39

DICOM, "Сейчас они предлагают удалить оба зуба и готовиться к имплантации."

Тенденция уменьшения количества стоматологов и увеличения количества имплантологов нарастает!

Ответить 23 июня 2022, 22:06 23.06.22, 22:06

Добрый день всем.

Для более точного диагноза и оценки возможности лечения, сделал КТ сегмента зубов 3, 4 и 5.

При просмотре КТ 5-ого зуба, наблюдается наружный дефект в середине корня, со стороны 6-ого зуба. Высота 2мм, ширина 1мм. Что это может быть, врожденный дефект или разрушение тканей корня из-за кисты?

Скажите, пожалуйста, возможно лечения корня зуба, если имеется резорбция не на верхушке, а в середине корня? Пишут, что есть специальные препараты для регенерации тканей. Можно ли ввести данный препарат через канал корня (если он будет пройден) так, чтобы он попал в разрушенную зону по полости кисты? Можно ли такие препараты вводить в данную область шприцем снаружи?

Спасибо.

eb73d1c36af7fbe56c94d5902eb8.jpg

6d2ddebc1e6975c0b40334913a52.jpg

Ответить 30 июня 2022, 9:06 30.06.22, 9:06

DICOM, мне, например, неизвестны случаи излечения наружной резорбции...

Ответить 30 июня 2022, 14:52 30.06.22, 14:52

Спасибо за Ваш ответ.

Если удастся удалить штифты и пройти каналы, разрушить оболочку кисты, убрать воспаление, то полость кисты можно заполнить костным материалом и тем самым остановить разрушение корня зуба?

Эти премоляры лечили без многократной чистки каналов и гидроксида кальция.

Было воспаление, открыли каналы, полоскал содой около 2-х недель. Далее расширили канал, почистили и сразу запломбировали гуттаперчей. На следующем приеме, установили штифты и сформировали культю для установки коронки. На протяжении всего времени, после проведенного лечения, шел хронический, воспалительный процесс (наблюдалась плавающая болезненность, разной интенсивности при нажатии в области корней), который привел к образованию двух кист и частичному разрушению костной ткани.

С моей стороны спешки в лечении не было, как и ограничения по стоимости использования материалов и кол-во процедур.

Не понимаю, такой протокол лечения и мне просто не повезло или нарушена сама методика восстановления данных зубов, которая привела к таким последствиям?

Ответить 30 июня 2022, 15:23 30.06.22, 15:23