Зубной имплант или коронка?

18 июля 2018 г., 17:54

Добрый день! Недавно посещала стоматолога. Но хотелось бы услышать еще чье-нибудь мнение. Есть зуб, на нижней челюсти 6-й справа. Около 13-ти лет назад он был очень сильно поражен кариесом и его верхняя часть была практически полностью разрушена, за исключением небольших участков. В нем удалили нерв, запломбировали каналы и попытались восстановить форму. Некоторое время зуб меня не беспокоил, но пару месяцев назад я обратила внимание, что остатки от моего зуба, которые покрыты реставрационным материалом выглядят значительно темнее этого материала, в связи с этим обратилась за консультацией к стоматологу. Сделав рентген, стоматолог рассказала о том, что ввиду не совсем качественной очистки канала 13 лет назад около одного из корней образовалась киста, небольшого размера, рядом с другим корнем были все признаки появления еще одной кисты. В качестве решения этой проблемы мне было предложено очистить зуб от реставрационного материала, пломбы, тщательно очистить каналы, пролечить, потом заново тщательно запломбировать и установить коронку, сначала временную, тк, по словам стоматолога, нужно следить за тем, как организм отвечает на лечение и как быстро эта киста исчезнет и заполнится костным материалом. Если лечение будет успешным, то заменить временную коронку на постоянную. Я задала вопрос, нельзя ли просто этот зуб вырвать и заменить его на имплант, стоматолог ответила, что конечно можно, но это будет более дорогостоящей процедурой. Тем не менее у меня все равно есть некоторые сомнения. Может быть вариант с удалением будет проще и в дальнейшем с ним не возникнут такие проблемы, которые могут возникнуть, если оставить что-то от зуба. Как будет выглядеть схема лечения при имплантации? Может быть сможете подсказать, какой вариант будет лучше, если конечно будет достаточно данных, которые я предоставила. Заранее спасибо.