Причинение вреда здоровью пациента из-за врачебной ошибки

Здравствуйте. Очень ценю и уважаю профессию "Стоматолог". Но случилась такая история: из-за неправильно проведенного лечения у стоматолога мне причинен вред здоровью. Уже практически 8 месяцев я мучаюсь от последствий этого лечения. Что мне делать, как защитить свои права, ведь мне нанесен серьезный вред здоровью? Спасибо за ответы заранее.

С доктором не пробовали поговорить сначала?  Чтобы он как то разрешил эту проблему?   Какая процедура была сделана?   Если доктор готов поправить свою ошибку или предложить какую то процедуру бесплатно чтобы как то устранить вообще ваше недовольство, смысла не вижу  идти "наверх". Доктора - тоже люди, ошибки случаются.  Если доктор пытается устранить эту ошибку, то он уже выполняет свой долг по исправлению своей ошибки. Если конечно вы пытаетесь наживится на этом, то это другой разговор.

Ответить 01 сентября 2017, 15:24 01.09.17, 15:24

Ольга Лопатина, Было произведено лечение зуба, пломбирование каналов. Пломбировочный материал попал за канал зуба. Сразу была сильная боль под носом - даже еще действие укола не прошло. После лечения зуба, на утро следующего дня я проснулась с опухшей щекой, сразу позвонила этому доктору! Приехала на осмотр, мне сделали надрез и выписали антибиотик. Врач направила на платное КЛКТ - я сделала. Опухоль прошла через неделю только. Сразу после лечения начались неприятные ощущения в щеке - онемение, "мурашки", боль. Лечащий врач предложила операцию - убрать пломбировочный материал. Не бесплатно, а за 8 000 рублей! Я делать операцию в этом заведении не стала, пошла в другую клинику. Там врач сказал "подождать пол года, может пройти". Ничего не прошло, стало хуже по ощущениям в щеке. Я сделала операцию по удалению пломбировочного материала. Но боль, онемение, мурашки не прошли... Невролог сказал, что поздно что-либо делать, поврежден тройничный нерв. А теперь Вам вопрос: Вы действительно думаете, что я пытаюсь наживиться? Или это все-таки медицина оставляет желать лучшего?...

Ответить 02 сентября 2017, 12:09 02.09.17, 12:09

к сожалению вы деталей не дали   Первично поэтому я просто заикнулась на счёт этого.  Поверьте,  ситуации могут быть разные.   К сожалению доктор, который  совершил ошибку мог бы предложить вам бесплатную операцию, так как   Пломбировочный материал  вышел за пределы  корней.   Если доктор не идёт с вами на решение этой проблемы, можете  подать иск. К сожалению законов я не знаю в России.   Во сколько вам обойдётся адвокат? Ещё если зуб невозможно сохранить, и вам пришлось удалить, просите возместить ущерб на имплантат. У меня пациента как раз недавно была, на чистку зубов пришла,  жаловалась на  нерв который был к сожалению поврежден при удалении зуба мудрости.  К сожалению  у всех анатомия разная, ей просто не повезло так как нерв был затронут при удалении зуба.  Ничего нельзя сделать и вины так таковой нет  со стороны доктор мне очень жаль, что с вами это произошло. Удачи.

Ответить 02 сентября 2017, 20:13 02.09.17, 20:13

в следующий раз, если вам придётся идти на эту процедуру ( удаление зубного нерва),  смотрите на стаж доктора и расспросите, как они эту процедуру делают, что используют для того чтобы точно определить длину зубного канала. Я спросила у нашего специалиста, он сказал, что скорее всего вам попался молодой и не опытный врач или врач, который делает все на авось, надеясь, что все пройдёт хорошо.  Кратко мне сказал, что для этого есть разные техники для определения длины: делают  x rays( рентген по вашему), несколько раз пока эта процедура выполняется.  Это один из вариантов!  С современным оборудованием, где рентген  дижитал ( отображается сразу на компе) радиация очень мала  по сравнению с  тем рентгеном который надо проявлять через химикаты.  Мы такие рентгены делаем  каждый год, а некоторые офисы делают каждые полгода  на определение есть ли где кариес между зубами.

Ответить 02 сентября 2017, 20:23 02.09.17, 20:23

Ольга Лопатина, Спасибо за Ваши ответы. Я рада, что Вы меня правильно поняли.

Ответить 02 сентября 2017, 22:14 02.09.17, 22:14