Фотополимерный материал

1 июня 2024 г., 13:39

Доброго времени суток всем,

я не из вашего клуба и никакого отношенияи к медицине не имею, но думаю что именно вы мне сможете помочь.

Некоторое время на рынке есть продукты, которые называются фотополимерная холодня эмаль для ювелирных украшений. Производитель одной из такой "эмали" как раз и есть известным производителем всяких вещей для стоматалогии и лаборатории. Так и в принципе уже давно все говорят, что на самом деле это закрашенный фотополимер, который используется в стоматологии.

Начал интересоваться темой. Есть какие-то фотополимеры для пломб, есть для протезирования. К сожалени, ничего не понимаю в этом и был бы благодарен, если бы смогли что-то посоветовать

Требования к продукту

1. Обязательно полироваться должен

2. Производители "эмали" говорят о том, что в продукте есть частици керамики. Это что? Можно или нужно для улучшения механических свойст (например для лучшей полировки) добавлять керамический порошок? Где-то читал, что добавляют микрокальцит.

3. Затвердивание под лампой. Видел, что протезы затвердеваются в специальных устройствах, где еще объект под давление и, наверно, так же засвечивается? Таким образом можно получить большую твердость?

заранее спасибо

1 ответ