Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Интернет-зависимость напрямую связана с кариесом зубов

07.11.22 07 ноября 2022 0

Исследователи обнаружили, что более четверти старшеклассников в их исследуемой выборке страдали интернет-зависимостью и что это состояние было препятствием для поддержания хорошего ухода за полостью рта.

Интернет-зависимость напрямую связана с кариесом зубов

Исследование показало, что у тех японских старшеклассников, кто страдает от интернет-зависимости, больше шансов заболеть кариесом или подвергнуться риску потери зубов. Целью исследования было заполнить пробел в наличии информации, касающейся взаимосвязи между использованием Интернета и здоровьем полости рта у подростков, и оно показало, что нездоровый образ жизни, связанный с интернет-зависимостью, оказывает прямое влияние на распространенность кариеса.

Согласно результатам тестов на интернет-зависимость из 1526 старшеклассников, принявших участие в перекрестном исследовании, более четверти (26%) были классифицированы как страдающие интернет-зависимостью. Исследователи обнаружили, что у испытуемых, страдающих интернет-зависимостью, больше разрушенных или отсутствующих зубов и больше постоянных зубов с реставрацией.

Интернет-зависимость в контрольной группе связана с факторами нездорового образа жизни, такими как непродолжительный сон, поздние вечерние перекусы, нерегулярное время приема пищи и частое употребление сладких напитков и сладкой пищи. Кроме того, обнаружено, что подростки, страдающие интернет-зависимостью, реже чистят зубы и пропускают вечернюю чистку зубов.

Полагая, что подростки, страдающие интернет-зависимостью, экономят время на уходе за полостью рта, чтобы максимально тратить это время на использование Интернета, исследователи сказали: "Результаты нашего исследования показывают, что интернет-зависимость является препятствием для поддержания хорошей гигиены полости рта".

Исследователи объяснили: "Плохая гигиена полости рта ускоряет накопление зубного налета и бактериальную активность в нем, что приводит к развитию и прогрессированию кариеса. В целом, одной из потенциальных причин более высокой распространенности кариеса среди участников исследования, страдающих от интернет-зависимости, потеря контроля над зубным налетом, что, разумеется, связано с нездоровым образом жизни".

Для оценки влияния интернет-зависимости на кариес необходимы также лонгитюдные исследования с целью определить динамику возрастных, временных изменений и изменений, связанных с тенденциями технического прогресса.

Статьи от брендов

0 комментариев