Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Новое эффективное решение для ксеростомии

18.12.23 18 декабря 2023 0

Ксеростомия является распространенным заболеванием, особенно среди пожилых людей, онкологических больных и людей, принимающих большое количество лекарств. Исследователи из Университета Лидса разработали заменитель слюны, чтобы облегчить дискомфорт пациентов, страдающих от сухости во рту. Новое решение имитирует естественную слюну в ее способности увлажнять полость рта и служить смазкой во время приема пищи. Он содержит молочные или веганские белки и лабораторные эксперименты уже показали, что он более эффективен, чем другие коммерческие доступные продукты.

Новое эффективное решение для ксеростомии

Согласно систематическому обзору за 2018 год, ксеростомия поражает примерно 22% населения земного шара и может привести к серьезным осложнениям. От ксеростомии много физических, эмоциональных и социальных последствий. Глобальное увеличение случаев ксеростомии в последние годы объясняется возросшей полипрагмазией и использованием лучевой терапии, связанной с раком, а также растущей частотой хронических, нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний, таких как синдром Шегрена, в сочетании со старением населения — главной глобальной демографической тенденцией.

Несмотря на наличие широкого спектра заменителей слюны, они не избавляют от ксеростомии на достаточный период времени. Профессор коллоидов и поверхностей Анвеша Саркар, руководившая разработкой заменителя слюны в Школе пищевых наук и диетологии университета, прокомментировала это в пресс-релизе: «Проблема многих существующих коммерческих продуктов заключается в том, что они эффективны только в течение короткого периода времени, поскольку не взаимодействуют с поверхностью полости рта, и людям приходится часто повторно наносить средство, иногда во время разговора или во время еды. Это влияет на качество жизни людей».

Недавно разработанный заменитель слюны, лубрикант на основе гидрогеля, усиленный микрогелем, был протестирован на восьми существующих коммерческих продуктах, включая такие известные бренды, как Biotène от GSK, Glandosane от Fresenius Kabi, Saliveze от Wyvern Medical и Oralieve. Эксперименты проводились на искусственной поверхности, похожей на язык.

Исследование показало, что этот заменитель слюны обеспечивает значительно улучшенную смазку границ, будучи на 41-99% более эффективным против жидкостей и вязких веществ по сравнению с существующими продуктами. Этот результат в первую очередь обусловлен его адсорбционными свойствами, которые позволяют ему более эффективно связываться с поверхностями полости рта. В отличие от скорости десорбции 23-58%, наблюдаемой при использовании коммерческих альтернатив, новый заменитель слюны продемонстрировал заметно более низкую скорость десорбции - 7%. Кроме того, исследовательская группа отметила, что форма выпуска с молочным белком показала несколько лучшие показатели, чем ее веганский аналог.

Ведущий автор исследования, доктор Оливия Пабуа, научный сотрудник университета, подчеркнула, что результаты испытаний являются убедительным доказательством концепции, согласно которой их материал, вероятно, будет более эффективным в реальных условиях и может обеспечивать облегчение до пяти раз дольше, чем существующие доступные продукты.

Результаты сравнительного анализа показывают благоприятные результаты в трех ключевых областях. Этот микрогель обеспечивает высокое увлажнение, прочно связывается с поверхностью полости рта и является эффективной смазкой, благодаря чему людям становится комфортнее употреблять пищу и разговаривать.

Первая рецептура нового решения основана на молочном белке, а веганская версия - на картофельном белке. Вещества, используемые при производстве заменителя слюны, нетоксичны и некалорийны.

Графическое представление структуры лубриканта на молочной основе (слева) и веганской версии (справа). Белки гидратированного микрогеля (темно-синие и темно-зеленые сетчатые структуры) частично покрыты гидрогелем, изготовленным из полисахарида.

Исследование имело несколько ограничений. Хотя в исследовании измерялась смазывающая способность в условиях, относящихся к пероральному применению, в нем не оценивалась эффективность долговременной гидратации недавно разработанного лубриканта по сравнению с конкурирующими образцами. Кроме того, необходимо принимать во внимание, что температура проглатываемых продуктов потенциально может повлиять на смазывающие свойства заменителя слюны.

Авторы исследования стремятся превратить новый заменитель слюны в коммерчески доступные продукты, намереваясь улучшить качество жизни людей, страдающих от сложных состояний сухости во рту. Таким образом, это обширное сравнительное исследование закладывает основу для использования этих водных смазочных составов на основе микрогеля в качестве инновационного подхода к лечению ксеростомии.

Статьи от брендов

0 комментариев