Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

О молочных зубах

Уважаемые стоматологи! Расчитывая на высокий уровень вашей компетенции в вопросах, касающихся столь интересной и захватывающей указанной выше темы, прошу вас решить мою диллему: в поисках истины я "дрейфовал по просторам интернета", но вскоре обнаружил, что ни один из почитаемых многими "домашними знахарями" "авторитетных" источников не может ответить на простой вопрос - каковы функции молочных зубов. Зачем они нужны? По мне так, было бы гораздо проще и менее затратно выпускать с завода рабочий материал, а не пробную партию. Так зачем они нужны и каковы их функции? Защита? От чего? Или они входят в комплект тех 270 костей, что находятся в теле младенца и, в дальнейшем, утрачивая самостоятельность существования, срастаются воедино? Заранее благодарю за ответ, каким бы он ни был.

2 ответа

В интернете столь банальный вопрос хорошо описан. Для формировании челюсти.

Если уж попробовать описать на пальцах, то как минимум пропорции детской челюсти не соответствуют размеру постоянных зубов, потому с ростом челюсти 20 зубов заменяются 32-мя более крупными.

Ответить 31 мая 2015, 16:28 31.05.15, 16:28
AlbanoZaurus-OLD

Так как коренные зубы начинают вырабатываться с 7 лет, ребёнку необходимы молочные зубы, чтобы было чем пережёвывать пищу. И надо ещё учитывать то, что с возрастом меняется размер головы и размер челюсти, соответственно, тогда на смену молочным зубам приходят коренные.

Ответить 26 августа 2018, 14:04 26.08.18, 14:04