Осложнение при лечении пульпита

29 октября 2014 г., 11:56

Доброе время суток помогите разобраться. С ребёнком в 6 лет обратились за лечением кариеса зуба 74 в частную клинику в итоге получили хронический периодонтит.

06.05.14 - начали лечение в частной клинике, где при осмотре предварительно был поставлен диагноз осложненный кариес: обезболили, препарировали полость, провела витальное удаление коринковой пульпу, с сохранением ЖИВОЙ КОРНЕВОЙ пульпы и на устье корневых каналов с живой пульпой положила турунду с крезожидкостью «Крезодент» под временную пломбу на 5 дней, уточнили диагноз пульпит хронический фиброзный

10.05.2014 - начались боли в зубе и покраснение десны

11.05.2014 - в городской поликлинике нам ставят периапикальный абсцесс с полостью, вскрыли временную пломбу и из зуба удалили уже распавшуюся корневую пульпу

12.052014 -уже в третьем учреждении нам ещё раз прочистили каналы и обработали лекарством и уже ставят хронический периодонтит (К04.5)

Возникает два вопроса: из-за чего могла распасться корневая пульпа, от воздействия крезожидкости «Крезодента» или от попавшей туда инфекции?

При методе витальной ампутации коронковой пульпы с сохранением живой корневой пульпы применяться крезождкость «Крезодента» или требуется применение другого лекарственного препарата.

Буду очень благодарен если дадите ответ.

а с какой целью оставляли крезодент на живой пульпе на 5 дней? Интересно читали ее состав,показания   ? я подозреваю что он вызвал ожог оставшейся пульпы и как следствие ее гибель. Крезодент ставим при периодонтитах

Ответить 02 ноября 2014, 17:53 02.11.14, 17:53

во всем мире и во всех цивилизованных клиниках уже давно отказались от таких токсичных и агрессивных препаратов как крезожидкость. Пульпу нельзя здесь удалить, а с другой стороны оставить живой, ее необходимо удалять ВСЮ, сразу пломбировать каналы! Скорее всего, у вашего ребенка так называемый " медикаментозный периодонтит", который был вызван неправильным протоколом лечения, а именно от крезожидкости. К сожалению, в нашей стране нет четких протоколов лечения ни молочных зубов, ни постоянных, поэтому "у каждого додика своя методика"...

Ответить 03 ноября 2014, 8:25 03.11.14, 8:25

Ну мы можем сколько угодно рассуждать о цивилизованном мире и чем лечат там, мы таки живем в россии и здесь до их пор применяют и мышьяковистые пасты  крезодент, хоть бы о показаниям использовали !

Ответить 04 ноября 2014, 9:56 04.11.14, 9:56

Всем большое спасибо, хот кто то прояснил ситуацию с этим крезодентом, а то у нас в городе правду не найти, причём на мой вопрос зачем на живую пульпу был помещён крезодент я вразумительного ответа не получил, была одна из версий «для мумификации» и такие люди допускаются к детям.

Ответить 05 ноября 2014, 9:26 05.11.14, 9:26

Так чем закончилась ваша история? Вам вернули хотя бы деньги за лечение?

Ответить 05 ноября 2014, 10:54 05.11.14, 10:54

Пока ни чем, прошёл первый круг инстанций, сейчас готовлю заявление в прокуратуру и в суд, после проверки надзорных органов были выявлены нарушения, но к ответственности ни кого не привлекли, даже штраф не выписали, а мне просто предлагали вернуть деньги за первое посещение 600 руб. я попросил компенсацию вреда здоровью ребёнка 15000 руб. мне клиника предложив 1000 руб., натворили дел ещё и торгуются. А зуб потом в течении месяца в городской больнице лечили и зуб сохранили, спасибо им.

Ответить 05 ноября 2014, 12:22 05.11.14, 12:22

Ничего себе, а у  нас  боятся проверок и в таких случаях всегда идут на условия пациентов

Ответить 05 ноября 2014, 12:54 05.11.14, 12:54