Появление желтизны на зубах после приема антибиотика (ребенок 1.5 лет)

Добрый день.

Ребенок 1.5 лет 7 дней принимал антибиотик (аугментин в суспензии) по назначению врача.

После курса антибиотика молочные зубы ребенка частично изменили окраску (см.фото, извините за качество, сфотографировали, как могли). Связываю данные изменения с приемом антибиотиков, потому что они появились четко после приема препарата, до этого момента зубы были однотонные и светлые.

Уход за зубами у нас в данном возрасте такой: силиконовая насадка на палец, смоченная водой, без зубной пасты - 2 раза в день, утром и вечером.

Вопросы:

1) Пройдет ли данная желтизна или сохранится?

2) Нужны ли какие-то дополнительные манипуляции в плане чистки зубов, кроме того, что есть сейчас? Если да, то какие (может быть начать чистить пастой, и если да, то какой?)

Благодарю за ответы.

1 ответ

добрый день!

Такой налет, скорее всего,  действительно от антибиотиков,  поэтому со временем пройдет. А чистить зубы уже вполне можно с пастой и щеткой. Если ребенок не принимает каких то дополнительных препаратов содержащих фтор, то можно использовать любую детскую пасту с фтором. А вообще-то,посетите стоматолога и Вам все квалифицированно расскажут. В полтора года уже пора начинать регулярное посещение врача. 

8 ноября 2017, 14:42 08.11.2017, 14:42