Удаленный странный молочный зуб

15 января 2019 г., 22:43

Доброго времени суток! Уважаемые специалисты, очень необходима ваша консультация. После сегодняшнего посещения стоматолога-хирурга до сих пор нахожусь под впечатлением. Приехали с ребенком 7 лет рано утром в поликлинику с острой болью, нас сразу направили к хирургу. Сделали снимок. До этого зубы не лечили и не вырывали (выпадали передние сами), зубы в целом не плохие. На пятерке и четверке оказался кариес. Болела 5-ка, врач сказал, что удалять, сделал укол. Я убедила сына, что после укола будет не больно. Когда вырывали, он так кричал, хотя с детства терпеливый, никогда не плакал, когда анализы брали и уколы кололи. Плакал потом минут 20. Спросила у врача, почему было больно с уколом? Он сказал, что не путайте, это зуб с болью, воспаленный, поэтому больно. Разве это нормально? Потом, когда я увидела зуб, он меня поверг в шок, такие огромные корни и еще как будто кусочек кости. Муж даже засомневался, что он молочный. Подошла опять к врачу, он махнул рукой, и сказал, что все нормально. И еще сказал, что после 7 лет зубы удаляют, а не лечат, и 5-ку с другой стороны (там тоже начался кариес), тоже сразу приходить к нему на удаление. Я так понимаю, что постоянные 5-ки появятся годам к 12-ти. Почему не целесообразно лечить? Что такое с вырванным зубом? Почему с уколом было больно? Очень нужен совет грамотных специалистов.

Жаль. Премоляры важно сохранять до конца, т.е. до 11-12 лет. Конечно, молочные зубы лечатся, т.н. пульпотомия, и врач должен знать и уметь. Ну и хотеть работать профессионально, конечно. Теперь обязательно нужно сохранить место для прорезывания через 5 лет постоянного премоляра, а для этого обязательно заставьте сделать специальную конструкцию, не помню, как по-русски, 20 лет не в России, дословно - сохранитель места. Это важно очень!!! Иначе будет деформирован прикус!

Ответить 20 января 2019, 14:05 20.01.19, 14:05

Анна Адеева, здравствуйте! Можно Вас попросить прокомментировать снимок. Я создала тему на форуме, но никто пока не откликнулся. Очень важно. Спасибо.

Ответить 05 октября 2020, 16:38 05.10.20, 16:38

Анна Адеева, жаль, но во временном (молочном) прикусе нет премоляров!

Ответить 06 декабря 2020, 21:10 06.12.20, 21:10