Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Лунка после удаления левой нижней восьмерки

11 октября 2022 г., 0:31

Подскажите, пожалуйста, нормальная ли ситуация с лункой на третий день после удаления или стоит обратиться к врачу? Восьмерка ретинированная и дистопированная, после удаления наложили швы на десну и какую-то ткань с лекарством, которое на вкус похоже на йод. Также в этот же день наложили гемостатическую губку, так как после удаления в течение 2-3 часов текла кровь, её было достаточно много и часть приходилось сплевывать, потому что держать полный рот жидкости было достаточно сложно, спустя 4 часа крови стало меньше, но я все же решил обратиться к врачу, он сказал, что можно было бы обойтись и без губки, так как кровотечение прекратилось, но все же наложил её. На следующий день эта губка выпала, кровотечения не было.

Через три дня, то есть сегодня, мне сняли ту ткань с лекарством и выйдя от стоматолога, я непроизвольно выплюнул жидкость, которая накопилась во рту, но не понял был ли это кровяной сгусток или просто кровь. Примерно через час вновь обратился к врачу, он сказал, что при удалении лекарства, никакого воспаления не заметил, а выплюнутая мной слюна с кровью, вовсе не обязательно должна быть сгустком, так как прошло уже три дня, сказал обращаться в случае проблем с лункой, швы снимать не стал.

Можно ли по данным фото сказать, что данная лунка - сухая и нуждается в лечении? Или это нормально?

Температура 36,6, изо рта сильно не пахнет.

3 ответа

Обязательно ли из лунки должен быть виден кровяной комок?

По лечению мне были выписаны Амоксиклав, Найз и Зодак

Ответить 11 октября 2022, 0:35 11.10.22, 0:35

nmsrnm, комок не обязательно, но лунка будет заживать дольше обычного...

Ответить 11 октября 2022, 7:41 11.10.22, 7:41

Оно конечно и так заживёт, но я бы почистил...

Ответить 11 октября 2022, 7:43 11.10.22, 7:43