Много зубов с кистами, очень боюсь

30 сентября 2024 г., 11:17

Доброго времени суток.

Предисловие: Очень запущенные зубы, такое редко можно встретить, наверное только среди маргиналов. Плохая генетика (тетя и отец также мучаются зубами, хотя вредных привычек не имеют), возможно из-за перенесенного в детстве рахита - была увеличена голова, плюс заядлый курильщик с 13 лет. Сейчас почти 40 лет, последний раз у стоматолога был в 18 лет. Зубы это мое проклятье, намучался я ими за жизнь не на шутку, если в детсве я не знал о качественных обезбаливающих кроме анальгина, или их не было еще, то бежал к зубному сразу выдирать зуб страшно или нет. Но со временем узнал о таких таблетках, которые снимали любую боль и она проходила, что даже зуб гнил весь до десны и я мог терпеть., и так больше половины зубов теперь пеньки, периодически воспаляющиеся то туту то там, вызывая отек лица.

Поверил советам знакомых, что стоматология за эти годы давно шагнула вперед и о боли можно забыть и решился пойти на лечение. Пришел к стоматологу удалять зуб и врачи сказали что это не больно, но когда я стал удалять нижнюю семерпку и восьмерку, под ними была огромная киста, врач сделал 2 довольно болезненных укола анестезии огромным шприцем и когда начал вырывать то было довольно болезненно, почти как в старые добрые времена лет 20+ назад. Это все из-за кисты, которая препятствует анестезии. Сделал КТ, стоматолог сказал, что предстоит удалять еще немало зубов с большими кистами. Я теперь очень боюсь удалять, есть среди них еще верхняя восьмерка, которая хуже нижней по сложности удаления( или нет?). У меня ярко выржаенная стоматофобия и у врачей я веду себя позорно не по-мужски, из-за этого и запустил зубы так сильно, но врачи посмотрев КТ сказали что мне крпайне нежелательно с такими кистами удалять под общим наркозом и даже успокоительный укол ослабит анестезию. Я прочитал что можно удалять кисты без удаления зуба, даже есть способы лазером удалить безболезненно. То есть я хочу удалить кисты вначале, чтобы анестезии не мешали, а потом уже зубы. То есть я хочу удалить кисты не для сохранения зубов, а для того чтобы потом безболезненно удалить все эти зубы. Есть ли такая практика с предварительным этапом удаления кист перед удалением зубов? Или я несу бред и для меня нет других вариантов, кроме как терпеть боль и страх и позориться теряя достоинство.

1 ответ

Вкратце,если показано удаление зуба,то киста,как правило, удаляется одновременно с зубом,т.к.он является причиной и источником воспаления.

Если зуб можно сохранить,то сначала проводится эндодонтическое лечение (или перелечивание корневых каналов зуба),а затем проводится операция удаления кисты с резекцией верхушки корня,чаще всего в однокорневых зубах.

Ответить 06 октября 2024, 22:13 06.10.24, 22:13