Можно ли в будущем поставить мост на зуб мудрости неправильно расположенный

9 августа 2016, 12:34

У меня вопрос по левой нижней восьмерке. Готовилась к ее удалению. Зуб расположен немного криво в зубном ряду, наполовину накрыт капюшоном. На открытой половине зуба уже образовался кариес. Верхний 8 зуб я уже удалила, т.к. направлением его роста был корень 7 зуба. Но вот задумалась о нижнем... может мне с него снять десну, вылечить кариес и пока оставить? Да, сверху зуба нет и не будет, но и с другой стороны какая разница? Зато возможно потом когда-нибудь он мне понадобиться? Прилагаю снимок. На нем кариеса 8 невидно. Зуб пока не беспокоит. Но мой хирург отказался убирать десну, сказал, что жевать мне этим зубом все равно будет не с чем..

3 ответа

• Хотела уточнить, что думаю такой зуб может пригодиться при установке моста, например)

9 августа 2016, 14:13
    • Ekaterina0409,

С восьмерками есть сложности касаемо качества лечения из за сложностей с доступом, но думаю полечить кариес не сложно. Касаемо опоры - да можно, но прорежится ли он у вас вообще. И не забывайте что в таком видом он является местом ретенции налета, а следовательно из-за него потом могут возьникнуть проблемы с 7-кой.

10 августа 2016, 16:43
  • полечите и оставляйте , сколько делали на такие зубы , много в общем .. и потом просто так без особой надобности с зубами расставаться не стоит , лучше своих зубов никакой имплантат не будет

14 августа 2016, 13:46