Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Страх и боль после удаления

16 сентября 2024 г., 7:42

Здравствуйте!

11.09 удалили 38 зуб (достаточно быстро, достали целым). Кровь после удаления не останавливалась на протяжении часов 4, начал появляться отек и сильная боль при глотании. Рекомендации стандартные - ванночки хлоргексидином/ромашкой, нимесил, цетрин.

В период до 14.09 температура колебалась от 37 до 38.6 (>38 сбивала парацетамолом), отек нарастал, боль не уменьшалась и открытие рта больше чем на 1см невозможно. Повторно обратилась к врачу - на осмотре сказано, что никаких выделений нет, но требуется добавить АБ + флуконазол. Начало приема амоксиклава - вечер 14.09

На текущий момент (16.09) позитивных изменений не наблюдается. Небольшая отечность (плюс «шишка под челюстью», лимфоузел?), сильная боль при глотании (ноющие боли почти не беспокоят), челюсть разжимается минимально, заложенность носа. Температура скачет от 36.6 до 38.2. К лечению также был добавлен спрей тантум верде и пастилки граммидин.

В целом, я бы списала боли и температуру на то, что, возможно как то приболела на фоне удаления, однако внешнее состояние десны не радует, и это вызывает панику. Очень хочется послушать экспертов.

(p.s. к врачу, конечно же, повторно обращусь в рабочие дни)


3 ответа

"к врачу, конечно же, повторно обращусь в рабочие дни"

А, сегодня не рабочий?

Судя по всему - гематома! Плохо, что с температурой! Хотелось-бы взглянуть на Р-снимок?! Как понимаю: сегодня второй день приёма амоксиклава, это явно мало, чтобы делать выводы!? Лечащему врачу, конечно видней, но, на мой взгляд цефалоспорины предпочтительней...

Ответить 16 сентября 2024, 16:37 16.09.24, 16:37

Юрий Жигурт, спасибо за ответ!

Ближайшие рабочий день у моего врача в среду. Снимок после удаления не делали.

На какой день приема АБ, и при сохранении (возникновении?) каких симптомов можно будет делать какие-либо выводы относительно ситуации, и дальнейших действий ? проще говоря, когда бить тревогу…..

Ответить 16 сентября 2024, 22:35 16.09.24, 22:35

plut, думаю, при отсутствии положительной динамики, на четвёртый...

Ответить 17 сентября 2024, 6:31 17.09.24, 6:31