Проблема с коронкой на импланте

22 января 2015, 14:42

Добрый день.Необходим квалифицированный ответ. В 2008 г. установили имплант производителя МИС. С имплантом все слава Богу в порядке, при чем в полном. Но вот с коронкой сразу вышло что-то для меня не совсем понятное. Устанавливалась металлокерамическая коронка. На первом приеме у ортопеда что-то не вышло,он не смог прикрутить коронку - она шаталась. Назначили прием через неделю. Опять та же самая ситуация. Он мучился со мной минут сорок, было видно, что что-то не совсем так, как ему хотелось бы. В результате она так и не прикрутилась, чтобы плотно стоять и мне внутрь что-то залили, чтобы закрепить. Проходила я нормально около полутора лет и она стала болтаться. Так как обстоятельства сложились так, что уже ждала ребенка и работала, все никак не было времени заняться этой коронкой. Вот спустя 4 года я наконец-то ей занялась. По словам нескольких врачей (я всегда обращаюсь к нескольким) с имплантом все в полном порядке. Осталось решить проблему с коронкой. При попытке открутить коронку - ничего не получилось. Ее не цепляет ключ. Ортопед был в недоумении, говорит, что с таким случаем сталкивается впервые, такое ощущение, что коронка приклеена к винту. 1 час он пытался открутить разными ключами, но так ничего и не вышло. В результате, чтобы видимо защитить коллегу (это та же клиника, где устанавливали изначально коронку) сказал, что скорее всего сорвана резьба и такое, к сожалению, в практике случается...хотя все-равно был не уверен...т.к. сказал, что странно, что ни один ключ не цепляет. Теперь предложение следующее: распилить коронку, чтобы вытащить этот винт и установить новую. Но для меня это деньги, т.к. нацелилалась на имплантацию с другой стороны 2 штук. Я не понимаю, что мне делать, так как на мой взгляд напортачил что-то первый ортопед, который намудрил с коронкой. Непонятно могу ли я жаловаться в такой ситуации, что вообще делать? Конечно мне сказали, что все-равно через 5-6 лет уже можно менять коронку, поэтому мне только лучше от этого. Но я бы пока не хотела тратиться на это, т.к. стоит проблема установки новых имплантов.

И вообще очень волнует вопрос, что будет если этот винт (или что там внутри никто сейчас не знает, хотя в данных осталось, что винт) невозможно будет достать.Удаление импланта?

Заранее благодарю за ответ.

• 1-Если вы жили 4 года с шатающейся коронкой то,ЧТО МЕШАЕТ ЖИТЬ С НЕЙ ДАЛЬШЕ???

2-если винт не удаётся выкрутить,то его высверливают

3-там вероятнее всего залиты пазы куда вставляется ключ,а не сорвана резьба-хотя я могу и ошибаться

4-не получается открутить -срезается коронка и делается новая.

26 января 2015, 17:10
  • добрый день! Скажите подходит ли ортопедический набор(динамо ключ и отверуки)от  мис к дентиум?

28 января 2015, 16:00
  • Бразильская система MIS имеет четырехгранную систему в головке винта в отличие от общепринятой шестигранной.И шестиугольный ключ в ней проворачивается.У меня есть врач который на ней работает.Обращайтесь если что.

2 февраля 2015, 4:48
  • Решил дописать.Вам по ошибке(уж не знаю кого) изготовили ответную часть на круглоплатформенно посадочной  укле для мостовидных протезов вместо шестигранной индивидуальной.Вот и вертится.

2 февраля 2015, 5:21
    • MIS не бразильская,а израильская система-это раз.Два- для изготовления модели используется оригинальный  трансфер и аналог -поэтому изготовить крглоплатформенную посадочную уклу НЕ РЕАЛЬНО.

3 февраля 2015, 14:58
  • скорее всего была сорвана резьба на винте фиксирующего коронку к импланту. Редкий случац,но бывает... Поэтому то винт до конца не вкрутился и доктор решил проблему по-своему-просто вогнал туда пломбировочный материал. Часть попала в шахту импланта,она же  первая и треснула,а часть приклеила намертво винт в шахте коронки. Поэтому ее и не получается выкрутить. ...и не получится... Плюс уже разными ключами если лазили, то и на головке винта грани посрубали...в общем тут аккуратно спилить коронку надо,так чтобы ло винта добраться можно было. Гемор страшный,но реально можно сделать. Вот такое предположение. Если не лень,напишите чем дело закончилось.

6 августа 2015, 23:11
    • Почему то есть ощущение что сорвана резьба на самом импланте, такое и вправду крайне редко случается. (просто если он не мог закрутить, то наверняка пробовал другой винт или менял винт когда изготавливали ее повторно).  Есть мечики для нарезки новой резьбы....   На винте граней наверняка уже нет.

у дентиума неинформативная отвертка, она мне кажется залезит и расковыряет любой винт.  Только пробовать высверливать.

7 августа 2015, 9:09
  • Бог ты мой, кто же нас лечит, если такое говорят "1-Если вы жили 4 года с шатающейся коронкой то,ЧТО МЕШАЕТ ЖИТЬ С НЕЙ ДАЛЬШЕ??? " .  Костоломы , не иначе  ...   любители собирать бабло ,  ни за что не отвечать.

28 февраля 2016, 17:13
    • А где ответственность пациента.За работу отвечает только врач? А как же условия эксплуатации?  Я так понимаю вам не понять, но качающаяся коронка может не только резьбу сорвать, но и платформу разломать на импланте. Почему не придти сразу и решить эту проблему по свежей памяти с тем же врачом?, нет надо дождаться 4 года когда уже все гарантии прошли, врачи уволились и вообще доказать что то сложно.

29 февраля 2016, 14:14
  • В данной ситуации лучше выкрутить имплант и установить новый

7 марта 2016, 0:22