Установлен имплантант на месте удаленного зуба с оставленным корнем

28 марта 2022 г., 17:59

Я обратилась в хорошую стоматологическую клинику по рекомендации друзей, чтобы удалить один зуб и установить два имплантанта. Врач -хирург из этой клиники удалил зуб под имплантацию, при этом корень зуба остался в десне. Не знаю, сообщил ли он об этом врачу, который устанавливал имплантант после этого, но я оставалась в неведении почти три года, пока не сделала МРТ . Диагностику назначил лечащий стоматолог-терапевт из другой клиники, так как у меня появилась сильная ноющая боль в области имплантации. Терапевт мне объяснил, что один имплантант установлен неправильно, почти соприкасается со здоровым зубом, из-за чего под ним можно заметить черное пятно, которое распространяется сейчас под имплантант. Прошу дать мне консультацию: как решить эту проблему с имплантантом, корнем, как сохранить здоровый соседний зуб .

Ответить 28 марта 2022, 20:49 28.03.22, 20:49

1.Предыдущий доктор эмоционален,но прав по сути.

2.34 зуб пробовать преуспеть в лечении корневого канала, (не забыть на 2 недели ввести кальциевую пасту до апекса.)

Зуб под наблюдение на полгода,с постоянной пломбой,конечно.

Если все хорошо, коронку нужно,вначале временную,потом постоянную.А если не получится- зуб обречен на удаление.

3.Корень можно удалить,сняв коронки с имплантов.Тогда будет хороший доступ.Обычно на импланты коронки клеят на временный цемент.Не должно быть сложно снять(???), хотя....

Ответить 03 апреля 2022, 13:48 03.04.22, 13:48

Анна, я вам очень благодарна за ответ! Корень обязательно нужно удалять? Имплантант тоже удаляется?

Ответить 04 апреля 2022, 9:38 04.04.22, 9:38

Не обязательно удалять корень ,пока нет симптоматики.(Здесь уместно привести любимую фразу-не чесать,где не чешется. Посыл понятен,так?).Импланты не вижу причины сейчас удалять вообще.

Ответить 04 апреля 2022, 21:57 04.04.22, 21:57

Анна Адеева, каждый имеет право на своё мнение, но с Вашим я не согласен!

Ответить 05 апреля 2022, 19:28 05.04.22, 19:28

Юрий Жигурт, здравствуйте! Мне хотелось бы узнать ваш взгляд на решение моей проблемы. Мой врач-терапевт, открывший мне глаза на эту историю, убежден, что вся проблема из-за неудачно установленного имплантанта, который привел к воспалению соседнего здорового зуба. Поэтому я думаю, что если вылечить только зуб ,проблема не будет кончательно решена. Я нуждаюсь в совете специалиста, как правильно провести дальнейшие операции, чтобы в дальнейшем не перелечивать. Врач имплантолог признает свою вину и согласен ее исправить за свой счет. Сегодня мне лечили зуб, удалили нерв, будут за ним наблюдать. Мне нужно сейчас знать : удалять ли имплантант, удалять ли корень зуба, может быть дальнейшее протезирование провести без имплантанта, учитывая, что мертвый зуб должен быть под коронкой,при этом оставив корень зуба. Буду благодарна вам за ответ. С уважением, Татьяна.

Ответить 05 апреля 2022, 20:44 05.04.22, 20:44

zhukova00, изначально вся проблема в том, что не удалили корень и именно это заставило имплантолога криво поставить имплант по русскому принципу: "авось пронесёт"! По всей видимости на доктора-имплантолога было оказано какое-то внешнее давление (скорее административное), которое заставило его пойти на такой шаг?! Он знал, что там корень: не мог не знать, ведь другой имплант он поставил ровно, а этот именно так с целью обойти корень. Лечить зуб бесполезно, так как резьбой импланта был повреждён периодонт, а это приведёт к резорбции корня, которая, в принципе уже началась. Исходя из этого остаётся: удаление зуба, импланта и корня! А после этого нормальное протезирование! Ничего невозможного нет! То, что банкет заказываете Вы - понятно! Осталось определиться - кто за него (банкет) платить будет?

Ответить 05 апреля 2022, 21:11 05.04.22, 21:11