Временная коронка на имплант- обязательный этап?

29 июня 2022 г., 0:33

Доброго времени суток. У меня вопрос по поводу имплантации. Мне уже устанавливали имплант на место 15 зуба в Германии, устанавливал профессор мюнхенского университета, один из самых знаменитых немецких имплантологов, этапы были следующие: удаление зуба, через 3 месяца установили имплант Camlog с одновременной костной пластикой, через 5 месяцев формирователь десны и еще через месяц постоянную коронку. Прошло 7 лет и все хорошо. В феврале этого года удалили 16 зуб, пришло время имплантации, была на консультации у 3х немецких имплантологов, этапы называются теже: синус лифтинг с имплантацией, через 5 месяцев формирователь десны, еще через месяц постоянная коронка. Сейчас в отпуске в Минске и сходила здесь тоже на консультацию, имплантолог сказал, что предложенный мне немецкий подход в корне неправильный, сказал, что обязательно должен быть еще один этап, после формирователя десны временная коронка на несколько недель и только потом постоянная и никак иначе, что, если решусь делать в Германии, то обязательно должна сказать об этом стоматологу. Я склоняюсь ставить имплант у того же профессора, но вот слабо себе представляю, как его учу что и как надо делать. Помогите, пожалуйста, разобраться, кто прав, может все правы, потому что сейчас закрались сомнения. Заранее спасибо за ответ!

PS: вдогонку вопрос, в Беларуси система Camlog не зарегистрирована, означает ли это, что если обстоятельства жизни изменятся, дальнейшее протезирование (установка коронок на имплант) в Беларуси будет невозможно?

никому не навязываю своего мнения, но по моему минский стоматолог идиот

Ответить 29 июня 2022, 6:34 29.06.22, 6:34

я в Латвии и мне была имплантация 11.2021 ( 2 зуба) , затем 6 мец.приживления и теперь поставили временные коронки, которые надо носить 3-6 месяцев. По моему мнению, если ортопед видит, что с десной все в порядке, то можно стазу ставить постоянные, потому что временные - это вопрос денег, делаются в лаборатории и не дешевые.

Ответить 29 июня 2022, 13:15 29.06.22, 13:15

Я не специалист, но если-бы мне было необходимо сделать протезирование на имплантах: выбрал-бы вариант с временными коронками.

Гении-профессоры имеют право на своё трактование своих познаний, а я имею право - на своё, как не гений...

Ответить 29 июня 2022, 21:21 29.06.22, 21:21

Юрий Жигурт, минский стоматолог обосновывал это тем, что временная коронка "плотно вдавливается" в десну, чтобы сформировать "идеальный бокал" для постоянной, чтобы потом никакая инфекция не могла проникнуть к импланту, вы по тем же причинам делали бы с временными коронками или есть ещё и другие подводные камни. Я сегодня созвонилась с тремя немецкими друзьями, все трое ставили импланты в трех разных городах у трех разных врачей и ни у кого не было этапа временной коронки, видимо в Германии такой подход. И ещё не могли бы вы и постскриптум прокомментировать, если в Беларуси система Camlog не зарегистрирована и н кто с Camlog не работает, я так понимаю, что, если я поставлю имплант по месту жительства в Германии, а протезирование захочу делать с этапом временных коронок в Беларуси, то это невозможно? Заранее спасибо за ответ!

Ответить 29 июня 2022, 23:55 29.06.22, 23:55

Anestesista, начну с конца: я сторонник протезирования и имплантации в одном месте - эти выкрутасы для экономии вылезают боком!

Себе-бы я делал с временными коронками отнюдь не для формирования десны, считаю это бредом, потому что прекрасно формирует десну - формирователь. Это чисто стоматологический подход! Так как я ортодонт, то прежде всего контролировал-бы суставы. Каким-бы не был совершенным артикулятор, в том числе и цифровой, какими-бы не были высококлассными специалистами доктор и техник, но биомеханика работы сустава на артикуляторе отличается от биомеханики работы сустава у конкретного пациента! Но это высший пилотаж стоматологии, который многие не знают, да и знать не хотят, даже гении-профессора...

Огромное количество людей на земле страдают суставами из-за горе-стоматологов!

Ответить 30 июня 2022, 6:59 30.06.22, 6:59

Юрий Жигурт, спасибо большое за развёрнутый ответ, проблемы с суставами-"их есть у нас": МР-картина дисфункции обоих височно-нижнечелюстных суставов: гипермобильности суставов, отека задисковой подушки правого ВНЧС, начальных дегенеративных изменений правого ВНЧС.

После установки второго импланта планируется ортодонтическое лечение (снятие коронки с первого импланта и установка брекет-системы), целью которого является не "идеальная улыбка" (её уже не добиться из-за наличия первого импланта), а выдвижение верхних передних зубов вперёд, чтобы освободить движение нижней челюсти вперёд. Но у меня, честно, уже руки опускаются, жалобы с начала февраля, обошла минимум 10 стоматологов, в том числе ортодонтов, и никто не сделал ни клкт, ни мрт, все в итоге делалось в Минске по собственной инициативе, сама себе назначила. Стоматологи твердили: "носите шину, ходите на физиотерапию". Что касается имплантации в Германии, протезирования в Беларуси, в данном случае не вопрос экономии, а вопрос о возможной смене места жительства в процессе.

Ответить 30 июня 2022, 7:59 30.06.22, 7:59

Anestesista, не понял?! А, что "профессор мюнхенского университета, один из самых знаменитых немецких имплантологов" не делал КТ (КЛКТ)? Странно... Какой же он профессор? А как можно делать имплантацию без КТ?

В общем всё понятно: говнистых спецов достаточно везде!

Ответить 30 июня 2022, 8:07 30.06.22, 8:07

Юрий Жигурт, у него КЛКТ за 2015 и за прошлый год без суставов, я про то, что суставы никто и не посмотрел.

Ответить 30 июня 2022, 8:12 30.06.22, 8:12

Anestesista, ну и правильно: суставы не профессорский уровень - не царское это дело! Впрочем, я об этом уже выше сказал...

Ответить 30 июня 2022, 14:51 30.06.22, 14:51