Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Движение зубов

4 июня 2018 г., 12:29

Здравствуйте.

Имеется леченый зуб с пломбой 20 лет назад. Ортодонт предлагает два пути решения, удалить 6ку и брекетами сдвинуть 7 и 8 зубы. Либо выровнять брекетами зубы на 6-й леченый поставить коронку. Выбор за мной, мне 42 года, зуб залечен обычным резорциненным составом, зуб хрупкий.

Мой вопрос, возможно ли в моем возрасте передвинуть 7 и 8 зубы вместе с корнями на место 6-го и 7-го соответственно?

5 ответов

Здравствуйте! Это не от возраста скорее зависит. Вам нужно выложить хотя бы ОПТГ для ознакомления с вашей клинической ситуацией и фото гипсовых моделей челюстей тоже желательно. При планировании таких перемещений еще обычно назначают 3D КТ. Ситуации бывают разные, каждая индивидуальна

Ответить 06 июня 2018, 0:35 06.06.18, 0:35

По моему мнению наверное лучше будет запротезировать, но не одиночной, а мостом, под мостом такие зубы стоят довольно хорошо и долго

Ответить 07 июня 2018, 8:30 07.06.18, 8:30
Ответить 07 июня 2018, 8:56 07.06.18, 8:56

У вас там 6 и 5 снизу справа похоже под одной пломбой, нужно переделать. 5 тоже скорее всего под коронку. 6 если мезиальные каналы пройти не удастся и отсутствуют признаки воспаления на верхушке корня, можно оставить. Удалить 6 и сдвинуть на его место 7 и 8 скорее всего удастся, но займёт немало времени. У вас также давно отсутствует нижняя 6 с другой стороны, там тоже нужно будет думать, что делать с этим промежутком: раздвигать место для последующего протезирования или закрывать, это зависит от характера смыкания ваших зубов по сагиттали и вертикали (по данному рентген-снимку и при разобщении зубных рядов этого не видно). Обе восьмерки вверху нужно будет удалять. У вас еще там клык ретенированный наверху, нужно с ним планировать перемещение, а для этого КТ нужна, если только он не лежит поверхностно под десной (это клинически нужно пропальпировать в полости рта и посмотреть).

Ответить 07 июня 2018, 10:54 07.06.18, 10:54

Константин Грачев, Спасибо за развернутый ответ. 5 и 6 раздельно запломбированы. На данный момент кривая верхняя 8ка удалена. На другой стороне 7ка сточена видимая часть по диагонали 50%. На нижней челюсти у прималяров оголяются пришеечные корни, возможно из-за отсутствия 6ки.

Ответить 07 июня 2018, 11:05 07.06.18, 11:05