Глубокий дистальный прикус и ассиметрия лица

21 августа 2023 г., 22:34

Добрый вечер!

На верхней челюсти у меня присутствовала проблема скученности зубов - зубы крупные, двойки заходили за единицы, небольшой дистальный прикус. Ортодонт лечил меня съемными ортодонтическими конструкциями - удалили пятерку слева и бесконечно расширяли челюсть пластинками до тех пор, пока не вместились все зубы. Затем установили брекеты на верхнюю челюсть. После снятия брекетов установили ретейнер и пытались выровнять прикус съемной конструкцией, но она не помогла, только портила нижний зубной ряд. На нижнюю челюсть поставить брекеты не предлагали. В итоге выписали, сказали, что все хорошо, и что если меня что-то не устраивает, то надо операцию делать. Заняло все это 4 года из-за занятости и халатности врача, который еще и постоянно оскорблял меня, но приходилось терпеть. Так и отпустили, не исправив прикус и с полным несмыканием зубов.

В итоге у меня огромный дистальный прикус. Нижняя челюсть уходит назад. Центровка зубов нарушена. Присутствует сильное и постоянное напряжение челюстных мыщц. При закрытии рта напрягается кожа на подбородке, наблюдается ассиметрия (правая сторона едет вниз). Рот все время приоткрыт, ровно я его закрыть не могу. Если смотреть сбоку, то по коже идет полоска вниз. Верхние моляры под углом. За годы после появилось смыкание зубов хоть какое-то, видимо, зубы сами перемещались. 8ки не удалялись, вышли только с одной стороны.

Точных результатов обследования у меня нет. Хочу исправить результаты работы врача. Город маленький, ортодонтов немного и отказываются брать, когда узнают ФИО того врача, поэтому и расчетных снимков у меня нет. Прикрепляю то, что есть.

Подскажите, можно ли это исправить без челюстной операции, брекетами на обе челюсти? Очень боюсь операции, не смогу на нее решиться. А так оставить и эстетически тяжело, и напряжение в мыщцах сильное, после окончания лечения начались частые головные боли, которые продолжаются все годы.

"Город маленький, ортодонтов немного "

Москва она такая...

Ответить 22 августа 2023, 19:51 22.08.23, 19:51

Если на самом деле была бы Москва, то и вопроса бы не было. Но похоже, что тут не форум стоматологии, а форум остроумия.

Ответить 22 августа 2023, 23:21 22.08.23, 23:21

volkra, "остроумничаете" пока Вы, когда регистрируетесь! Никто не собирается копаться в Ваших личностях, но потрудитесь хотя-бы указать возраст! Надо объяснять зачем или понятно? А вот населённый пункт тоже надо указывать: ортодонтов не так много (мы знаем друг друга), как стоматологов и можно посоветовать ближайшего нормального...

Но я понял, что Вы пришли сюда не за помощью!? Поэтому подождите: пусть Вам ответят другие, а я пошёл помогать адекватным...

А Вам, пока, рекомендую почитать три части - из чего состоит ортодонтическое обследование https://dzen.ru/id/5fe700ab98131273204dbf0d , чтобы больше не попадать к НЕ специалистам!

Ответить 23 августа 2023, 3:14 23.08.23, 3:14