Исправление прикуса при рецессиях

31 мая 2019 г., 7:17

Добрый день!

Мне 20 лет, имеется такая проблема как рецессии. Посетил много врачей, все сошлись на том, что причина - неправильный прикус. Показано ортодонтическое лечение.

Но вот вопрос, при ортодонтическом лечении зубы перемешаются, а значит оголение шейки зубов будут усиливаться.

Вопрос - насколько сильно могут увеличиваться рецессии, нет ли риска потерять зубы и что делать, если они начнут шататься, к примеру?

При адекватном ортодонтическом лечении рецессия не увеличивается, но приостанавливается процесс её увеличения, который-бы продолжался при отсутствии этого самого лечения. Хотя визуально может показаться, что рецессия увеличилась. При некоторых видах прикуса удаётся уменьшить, в процессе лечения, рецессию, но это бывает крайне редко. Поэтому если ставится цель - ортодонтическим лечением уменьшить рецессию, то эта цель неоправдана...

Ответить 02 июня 2019, 18:22 02.06.19, 18:22

Юрий Жигурт, Какова последовательность действий? сначала ортодонтическое лечение, затем закрывание рецессий хирургически? или наоборот, сначала закрывание рецессий, а затем ортодонтия? Спасибо.

Ответить 18 июня 2021, 7:17 18.06.21, 7:17

wert2012, мне нравится, когда сначала ортодонтия... По-моему это более логично!

Ответить 18 июня 2021, 7:34 18.06.21, 7:34

Юрий Жигурт, А как определяется , что рецессия вызвана ортодонтически неверным положением, а не ,например, наследственным фактором? ( у меня и то и то присутствует) Спасибо. Вот например, нессиметричная рецессия о чем может говорить? - на одном переднем верхнем резце (единица) рецессия есть, а на втором (тоже единица) нет., при одинаковом (симметричном) положении\наклоне обоих резцов. Где почитать о современном подходе к данной проблеме? Хочется приобрести базовое понимание процессов, протоколов, чтобы выбрать доктора и говорить с ним в его терминах.То что я нахожу-поверхностно и реклама.

Ответить 18 июня 2021, 8:31 18.06.21, 8:31

wert2012, если с доктором много говорить, то работать ему будет некогда!

Если я изучу процесс и протокол замены сцепления, то мне автослесарь будет не нужен! Но не это главное! А главное то, что пока я буду изучать авто, мимо меня пройдёт много информации по моей специальности!

Если Вы домохозяйка и Вам нечем заняться - ищите и изучайте рецессию!

Ответить 18 июня 2021, 10:19 18.06.21, 10:19