Мезиальный прикус мальчик 14 лет

26 мая 2021 г., 19:22

Уважаемые врачи,

Буду очень благодарна за консультацию

Заметила у сына (14 лет 3 мес), что 4 нижних резца при прикусе заняли позицию спереди верхних резцов. Понимая, что это проблема и скорее всего мезиальный прикус, сразу обратились к нашему ортодонту, у которого наблюдались ранее с 7 лет. Он подтвердил, что прикус мезиальный и потребуется долгое лечение (пока с непонятным результатом)

Вопрос заключается в том, что на момент нашего наблюдения и лечения до 11 лет, диагноза мезиальный прикуса у нас не было

Был диагноз - глубокий прикус. Плюс у нас не вышли молочные верхние клыки.

В связи с чем в возрасте 9,5 лет нам поставили частичную брекет систему 2х4. Между зубов на верхней челюсти было достаточно места и нам сдвигали 4 верхних резца, чтобы освободить место клыкам. Верхние резцы в итоге поставили рядом и наклонили в сторону неба (не могу сказать зачем. На тот момент вопрос этот не задавала, доверяла врачу). Верхние резцы были в переднем положении по отношении к нижним. Место для клыков освободилось

В процессе лечения один молочный верхний клык вылез, второй нет (судя по снимкам ему мешал другой зуб). Брекет систему сняли в возрасте 10 лет 9 мес. На верхние 4 резца поставили постоянный ретейнер

Один коренной верхний клык вылез в летом 19 года. Второго не было. Он вылез летом прошлого года (2020) и пока занимает высокую позицию на десне

1) Подскажите пожлста, мог ли мезиальный прикус появиться после 11 лет (везде читаю, что лечить его нужно до 10 лет)? Или же у нас скорее всего был неверный диагноз и мы не то лечили?

2) Если мог, подскажите, с чем это может быть связано и можно ли в теории что-то сейчас исправить, если он возник в последние 3 года (на прием к стоматологу ходили все последние 3 года ежегодно, никто про мезиальный прикус не говорил). Родных с таким прикусом нет

3) Могло ли ношение частичной брекет системы на верхней челюсти замедлить ее рост (если вопрос глупый, прошу прощения. Просто хочу разобраться)

Понимаю, что данных мало. Новых снимков мы еще не сделали (записаны в Пикассо, скоро будут), а копии старых снимков пока клиника не выдала (по запросу в течении месяца)

Сохранился очень старый снимок за 1,5 года до брекетов (остальные делали в клинике и копий у меня нет) . Если можно, оцените его пожлста. Можно ли по нему заподозрить мезиальный прикус у ребенка, который у нас не выявили в детском возрасте

Заранее спасибо большое!

В "Пикассо" надо сделать 3 снимка: 1 - боковую ТРГ, 2 - фронтальную ТРГ и 3 - ОПТГ и заказать анализ ТРГ, после чего выложить результаты сюда!

Или, если в Вашем "Пикассо" есть - пакет "Ортодонт 3"!

Ответить 27 мая 2021, 6:22 27.05.21, 6:22

Подскажите пожлста, пакет "Ортодонт 3" точно подходит? В описании к нему указано "ТРГ в одной проекции + КТ двух челюстей"

Или лучше заказать "Ортодонт 5": КТ двух челюстей + ТРГ (прямая / боковая) + Анализ и расчет ТРГ в Dolphin?

Ответить 27 мая 2021, 9:33 27.05.21, 9:33

sia79, если Вы хотите получить консультацию здесь, то лучше без КТ! Или Ортодонт5....

Ответить 27 мая 2021, 14:42 27.05.21, 14:42

Здравствуйте!

Получили результаты из Пикассо.

Буду очень благодарна за комментарии, есть ли в нашем случае шанс обойтись без операции или нет смысла сейчас ставить брекеты, нужно ждать 21 года и планировать полноценное лечение с ортогнатической хирургией

Спасибо!

Заключение

Скелетные параметры: размеры, положение и наклон челюстей, соотношение челюстных костей по

сагиттали и вертикали

Величина премаксиллярной зоны в норме и составляет 12,0 мм.

Число Wits: -3,3 мм. Угол β увеличен до 38,8 deg. Данные параметры говорят о скелетном классе III.

Межапикальный угол в норме и составляет 0,1 deg. Параметр APDI, характеризующий дисплазию развития

челюстей в сагиттальном направлении, увеличен и равен 89,1 deg., что указывает на наличие гнатической

формы мезиальной окклюзии. Скелетный класс III по Sassouni.

Гониальный угол уменьшен до 123,1 deg. Верхний гониальный угол уменьшен: 48,0 deg. Нижний

гониальный угол в норме, равен 75,2 deg.

Межчелюстной угол в норме и составляет 27,1 deg.

Отношение задней высоты лица к передней в норме.

Высота нижней трети лица по Ricketts (<ANS-Xi-Pm) в норме и составляет 41,7 deg.

Идеальная высота лица по Slavichek составляет — 44,96 deg.

Положение и наклон резцов и моляров.

Биретрузия: ретрузия резцов верхней челюсти на 5,3 deg, ретрузия резцов нижней челюсти на 12,9 deg.

Ретропозиция резцов верхней челюсти. Межрезцовый угол увеличен и составляет 146,2 deg.

Зубоальвеолярное укорочение в области резцов и моляров на нижней челюсти.

Соотношение резцов по вертикали и сагиттали.

Обратное вертикальное резцовое перекрытие составляет 1,4 мм. Сагиттальная щель -1,6 мм.

Профиль мягких тканей лица.

Угол выпуклости мягких тканей лица увеличен и составляет 26,8 deg. Носогубный угол увеличен и

составляет 129,2 deg. Ретропозиция верхней губы. Выпуклый профиль.

Дополнительная информация.

Тип роста — нейтральный. Направление роста тела и ветви нижней челюсти по Sassouni: по часовой

стрелке.

Стадия созревания шейных позвонков – IV.

Дыхательные пути не сужены.

Выводы.

Скелетный класс III, обусловленный дисгармонией положения челюстей в антерио-постериальном

направлении. Обратная резцовая окклюзия.

Межрезцовый угол увеличен за счет биретрузии.

Ретруссивное положение верхней губы относительно эстетической плоскости Ricketts. Угол выпуклости

мягких тканей лица и носогубный угол увеличены.

Наблюдается замедление скелетного роста — пик пубертатного роста пройден. Тип роста — нейтральный

bc504ad0ee4eb3ce934db075ff74.jpg

9e28ff559f0f9b226b93b31f1ab4.jpg

030c7cd1ea78525af4279eeae201.jpg

9582ebefd0d315f2d08d8bdbebff.jpg

694d8dd4bd1a9857f800f844f6c6.jpg

f6c49041c51e4e0fc191944d1ae4.jpg

Ответить 03 июня 2021, 20:10 03.06.21, 20:10

sia79, шансы прекрасные! Срочно удаляем нижние восьмёрки и приступаем к ортодонтической коррекции! Всё будет хорошо! Удачи Вам!

Да и ещё заняться спортом: плавание лучший вариант!!! У парня проблемы с осанкой, а это усугубляет прикус, затягивает лечение и высока вероятность рецидива после снятия ортодонтической аппаратуры!

Необходимо проконтролировать уздечку языка!

Ответить 03 июня 2021, 20:36 03.06.21, 20:36

Спасибо большое за ответ!

Будем искать хорошего ортодонта!

Касаемо осанки

На самом деле мы занимаемся плаваньем с 5 лет регулярно 3 раза в неделю. Он прекрасный пловец

Подтягивания, отжимания - все есть в арсенале. Подтягивается 30 раз, отжимается очень много. Даже не знаю, что еще можно тут сделать

Ответить 03 июня 2021, 21:06 03.06.21, 21:06

sia79, я вообще всё больше разочаровываюсь в результатах обследования "Пикассо". Хотя, может это Вы обрезали снимки?! Ну, ладно: пока и этой информации хватит: смотрите на боковую ТРГ

914d2b41835aecfb1fbacb436da9.png

я грубо нарисовал, какой должен быть шейный лордоз (зелёным), а красный - какой у пациента! Скорее всего мальчик мало ползал в детстве и очень рано пошёл?! Но, это мои предположения... Сейчас надо - много плавать брасом!

Далее:

Ответить 03 июня 2021, 23:57 03.06.21, 23:57

предполагаю сколиоз... После этого возникают сомнения в профессионализме тренера по плаванию. Прошу понять, что мои рассуждения могут быть ошибочными, учитывая "обрезанность" снимков...

a2b59d15db510531e433779721ca.jpg

Ответить 04 июня 2021, 0:00 04.06.21, 0:00

Да, я поняла про сколиоз. Возможно, нам в жизни этого не видно, потому что мышцы на спине развиты и несколько скрывают проблему. Но сколиоз же плаваньем не лечится :(

Ответить 04 июня 2021, 8:43 04.06.21, 8:43

sia79, именно плаванием и лечится! Вполне возможно, что не ровно стоял при съёмке...

Ответить 04 июня 2021, 9:25 04.06.21, 9:25