Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Не хватает зуба у ребенка (нет даже корня)

24 февраля 2019 г., 18:06

Добрый день, у нас такая вот ситуация: девочке 12 лет, впереди слева нет зуба (молочный был на этом месте), сделали снимки - нет даже корня, то есть зуб не будет расти вообще.

Стоматолог предлагает два варианта:

- стянуть брекетами зубы верхней челюсти, чтобы они сомкнулись и заполнили пустое пространство;

- или же наоборот установить по обеим сторонам челюсти удерживающие брекеты, чтобы зубы не сдвигались и свободное пространство сохранялось до 17 лет, а потом уже вставлять зуб на это место.


Как думаете, что лучше выбрать? И может ли быть такое, что зуб просто запоздалый и потом начнёт расти (с учётом того, что нет корня)?

2 ответа

Если все так, как вы описали и я правильно вас понял, то речь идёт об адентии (полном отсутствии) верхнего бокового резца (обычно она парная, то есть с обеих сторон) либо (что хуже) центрального резца. Если на рентген-снимке зуба нет (а к такому возрасту весь зуб должен быть сформирован полностью), то никакое чудо его уже туда не вернёт. Что касается тактики ортодонтического лечения, то лучше в данном случае восстановить “status quo” и создать место для дальнейшей имплантации (после 18 лет) и протезирования в зоне отсутствующего переднего зуба. При этом после окончания ортодонтического лечения и до момента имплантации и протезирования нужно будет изготовить замещающую дефект временную ортопедическую конструкцию. А вообще, неплохо было бы взглянуть хотя бы на ортопантомограмму зубных рядов.

Ответить 08 марта 2019, 3:05 08.03.19, 3:05

Здравствуйте, сыну 10 лет, верхний второй постоянный резец вышел криво и встал за первым зубом, начал прорезаться третий боковой клык и этот резец застрял за и между ними. Он начал шататься, сняли 3D снимок и выяснилось что корня у второго резца нет. Врач предлагает в 11 лет поставить брекеты и закрыть временным зубом до 18 лет, до импланта.

Ответить 16 января 2024, 6:28 16.01.24, 6:28