Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Повторное ортодонтическое лечение, мнения расходятся

30 ноября 2019 г., 18:55

Добрый день,

10 лет назад было проведено ортодонтическое лечение на брекет-системе в течение двух лет. Пару лет назад заметила, что десна на нижних резцах начала убывать. Также на некоторых зубах стали образовываться клиновидные дефекты, которые постоянно увеличиваются. Не придавала значения до последнего времени, когда стали появляться все новые клиновидные дефекты, а также все больше опускаться десна. Появился пародонтит. Причина скорее всего в неправильном прикусе, при котором некоторые зубы сильно перегружены.

Была на приеме у нескольких врачей-ортодонтов, мнения которых очень расходятся. Было предложено три варианта лечения:

1) Челюстно-лицевая операция и брекет-система. Сказали, что нижняя челюсть недоразвита, поэтому невозможно исправить ситуацию с брекетами, только операция. Если ничего не предпринимать, прогноз неутешительный - нижние передние зубы выпадут.

2) Лечение на брекет-системе примерно 2 года, с увеличением кости на нижней челюсти (кортикотомия), таким образом исправить положение корней нижних зубов из их сильного наклона. Полностью восстанавливать зубы потом, пломбировать клиновидные дефекты, ставить пломбы на зубах, где они стерлись, практически восстанавливать зубы. Сказали, что ситуация с моими зубами достаточно плачевная.

3) Лечение с помощью инвизалайн в течение 15 месяцев. Сдвинуть все нижние зубы назад, образовать место на нижней челюсти и исправить положение нижних передних зубов, чтобы не были так выдвинуты вперед. Также исправить верхние передние зубы, чтобы не были сильно выдвинуты вперед. Здесь врач был более оптимистично настроенный.

Прилагаю снимки и сканер 3D.

Очень буду благодарна за совет, какое лечение лучше выбрать в моем случае. Так ли сложна ситуация. Заранее благодарю.

2 ответа

Здравствуйте! Как разрешилась Ваша ситуация? У меня похожий результат после лечения на брекетах, и наклон нижних резцов не радует.

Ответить 06 октября 2021, 9:39 06.10.21, 9:39

Luda.Polovinko, да никак не "разрешилась", потому что ортодонты топикстартёра, и Ваши, не знают, и не хотят знать, причину нарушения прикуса! А без устранения причины невозможен стабильный результат!

Ответить 07 октября 2021, 9:03 07.10.21, 9:03