Удаление восьмерок подростку

4 августа 2022 г., 19:13

Добрый день, уважаемые специалисты!

Хотела посоветоваться касательно необходимости удаления восьмерик моему сыну (16). Нужно ли удалять все четыре (верх и низ), либо только нижние. Возможно, вообще трогать ничего не нужно? И ещё вопрос,: если удалим только нижние, можно ли исправить прикус с помощью брекетов (верхние восьмёрки не прорезались).

Заранее благодарю за Ваше мнение!

Удаление "зубов мудрости" очень распространённая манипуляция связанная с тем, что у современного человека, в связи с эволюцией, не помещаются 32 зуба! НО!!! Но, удалять-ли все четыре или только два - вопрос связан с тем, какой вид прикуса у пациента! Предоставленного Вами снимка недостаточно! Для этого необходимо ПОЛНОЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ, принятое ортодонтами во всём мире https://zen.yandex.ru/id/5fe700ab98131273204dbf0d и только российские "ортодонты" позволяют себе это обследование игнорировать! Но особенность российских "специалистов" заключается в том, что они обладают экстрасенсорикой... Поэтому мы впереди планеты всей и у нас, как всегда, свой путь.

Ответить 04 августа 2022, 19:27 04.08.22, 19:27

Юрий Жигурт, спасибо Вам за развернутый ответ! Я ознакомилась с Вашим блогом и рекомендациями по обследованию в том числе. У сына неправильный прикус (в том числе из-за искривления осанки), это выравнивается не сразу, понимаем. Тут вопрос в срочности удаления нижних "восьмерок". Сказали, что они могут в нашем случае выдавливать "семёрки" или создавать угрозу кариеса корня "семёрки", что привлечет к неизбежному удалению и 7, и 8 зуба.

Ответить 05 августа 2022, 12:13 05.08.22, 12:13

StellaDream, согласна с мнением доктора, но хотела бы добавить, что нижние зубы мудрости однозначно надо удалять и чем раньше, тем лучше по 2 причинам:1-пока корни восьмерок окончательно не сформировались и соответственно удалить будет легче

В данном случае угроза возникновения кариеса соседних 7 постоянно сохраняется пока присутствуют зубы мудрости( возможно уже есть на 7 справа!?)

Ответить 07 августа 2022, 22:25 07.08.22, 22:25

Dr.Lana, огромная благодарность за Ваш подробный комментарий и совет. Мы, естественно, пройдем обследования на КТ и дополнительные, которые, возможно, посоветуют, но длясебяхотела ещё раз убедиться, что сделаю правильный выбор. Все врачи говорят, что решение по удалению только на нас. Вот я и хочу аргументированно решить, а не с наскоку. Спасибо!!

Ответить 07 августа 2022, 23:49 07.08.22, 23:49