Боль после установки коронки на имплантате

19 августа 2024 г., 23:52

Добрый день! Прохожу лечение по протезированию, вопрос касается 6-го зуба нижней челюсти с левой стороны. После многократных приемов у ортопеда, перестала быть уверена в его квалификации, поэтому хочу узнать альтернативное мнение.

Хирургом поставлен имплантат системы Остем, заживление без проблем. После приживления ортопед снял слепки и отправил технику. До момента изготовления зуба ходила с формирователем десны.

1 примерка коронки: коронку сделали сразу из циркония, временной пластиковой не было, т к по словам врача «тут классический случай протезирования». Примерка прошла комфортно, сильной боли в десне не было. Но после примерно 2-х недельного тестирования стало смущать, что зубная нить (объемная вощеная) легко и без давления заходит в пространство под коронкой. Также смущал немного выпирающий «бок» коронки, который спустя 2 недели все еще мешал. На приеме ортопед подтвердил, что зубная нить так заходить не должна и сам же это проверил, сказал, что нужно нарастить высоту. Бок подпилил на месте, отчего сразу стало комфортнее. После проходила с этой коронкой около месяца.

2 прием: коронку сняли, чтобы переделать и каждый раз после снятия чувствовался запах во рту, который мне не свойственен. Ортопед спросил «действительно ли хотите добавлять высоту коронке, т к десна чудесно сформировалась», хотя ранее, после моей претензии опрохождении зубной нити под коронку, сказал, что это нужно исправлять. Коронку отправили технику, ортопед поставил, как я понимаю, абатмент, с которым я ходила примерно 2.5 недели до следующего приема.

3 прием: ортопед начал устанавливать измененную по высоте коронку, причем, коронка была та же самая. На моменте постановки коронки была ужасная боль, хотя болевой порог у меня средне/высокий, от уколов не реву). Врач видел, что мне очень больно, но его ничегоне смутило и он просто начал медленнее прикручивать коронку. Коронку докрутили и боль была на уровне 7/10, что было сказано врачу, но он просто сказал «подождём», спустя минут 10 боль немного разошлась, но все еще очень чувствовалась, врач закрыл отверстие коронки и больше ничего не сказал. Спустя 1,5-2 часа боль никуда не ушла и стала отдавать в ухо, еще спустя 2 часа появилось ощущение онемевшей щеки и подбородка. Боль прошла только после приема найза. На второй день - пульсация десны под коронкой, такие же болевые ощущения, выпила найз. 3-10 деньпульсация под коронкой сохранялась, но ближе к 10-му дню стихла. Первые дней 5 чистила зубы сквозь слёзы. Также абсолютно после каждый чистки ирригатором на мягкой струе кровит десна, это продолжается уже 12-й день. Кровоточивость присутствует только на половине коронке (ближе к 5-му зубу) и там же чувствуется самое большое давление. Сторона ближе к 7-му зубу ощущается без изменений - зубная нить как проходила до середины, так и проходит. Через 2 дня пойду к ортопеду, но я уже не уверена, что он - грамотный специалист.

Вопросы дилетанта:

1. Как можно нарастить высоту на монолитную коронку из циркония, если это твердый материал? В моем случае, все изменения производились на одной и той же коронке, о чем врач сказал сам

2. допустимо ли отправлять пациента на 2,5 недели (перед повторной установкой коронки) с абатментом без нагрузки на десну?

3. Должен ли врач продолжать установку коронки, если пациенту ужасно больно? И должно ли быть в норме настолько больно?

4. Почему у техника может не получаться точный зуб? Или стоит переделать слепок/уйти в другую клинику, где вместо слепка делают сканирование?

Большое спасибо за помощь