Растет зуб под коронкой

6 января 2018 г., 21:08

Добрый день!

В начальной школе у меня выпал молочный клык сверху слева и на его месте ничего не выросло. Протез не ставила. Через 10 лет после ДТП были сломаны под корень 1-й и 2-й зубы там же сверху слева, то есть не стало трех зубов подряд. На их место мне поставили металлокерамический мост (я точно не знаю как называется эта конструкция, но со стороны никаких следов, что это не мои зубы нет). Точно помню, что 4-й зуб тоже обтачивали под эту коронку.

С момента протезирования прошло 13 лет, сейчас мне 32 и этот клык решил вырасти. Все эти годы врачи видели этот зуб в десне на рентгеновских снимках, но он никак себя не проявлял. Два года назад он вылез совсем немного сверху над коронкой, но больше не рос и я забыла про него. Теперь он растет, это видно, и моя коронка начала немного шататься. Я стараюсь не жевать той стороной, но учитывая срок службы и зуб, который ее толкает, я боюсь, что она упадет со дня на день. К ортопеду записалась на после праздников. Подскажите пожалуйста:

1. Какие варианты лечения могут быть в моем случае? Можно ли будет сохранить имеющуюся коронку, если удалить этот клык? Или лучше подождать пока он вырастет и сделать что-то новое?

2. Очень волнует эстетический вопрос. Я работаю с людьми, и не могу быть без зубов ни дня. Есть ли техническая возможность в моем случае поставить хотя бы временный протез в день посещения врача?

3. Если коронка все таки выпадет до визита к стоматологу, можно ли будет на время приклеить ее клеем для протезов? Или что тогда делать?