Внештатная ситуация с коронками (нужна помощь)

5 августа 2022 г., 19:41

Доброго дня. Крайне нуждаюсь в вашей помощи по поводу сложившейся ситуации:

Три года назад на верхние 6 и 7 справа были поставлены метал-керамические коронки. На одном из них случайно попали в пазуху и там осталось немного пломбировочного материала. Все в принципе было спокойно. В декабре 2020 удаляем все восьмерки, было страшно за те самые коронки, когда удаляли восьмёрку рядом с ними. Обошлось, все тихо.

И вот настал 2022 год и в середине июля обострился хрон.тонзиллит - боли в горле и бело пятно. За неделю ушло.

Далее - с примерно 26 июля начинаются пульсации между 6 и 7 зубами(эти самые коронки), часто начинались вечером и ночью. Первую неделю при надкусывании ощущалась некая усадка/подвижность ( в 7ом зубе, вроде). Пришлось мазать метрогилом, полоскать содой. Также бывало что даже массирования челюстного сустава справа устраняло на ночь пульсацию.

Вторую неделю ныл побольше 7й зуб, с отдачей в левое ухо, ощущение что из левого уха чтото высасывают пылесосом (до сих пор осталось). Вот на данный момент уже 4 дня как у меня прекратились пульсации в этих коронках, совершенно нет ощущения усадки~подвижности при надкусывании. Зато бонусом уже дня три как появилась боль четко на месте давно удаленной правой верхней восьмерки, два дня болело сильно, сейчас слегка. *Под "местом" имею в виду выпирающую десну на месте удаленной 8ки (возможно называется "экзостоз").

Рентенг сегодняшний, доктор-ортопед сказал, что 7-ка немного подвижная, на снимке видит воспаление и необходимо удаление. Извиняюсь за такой длинный текст, стараюсь приложиться максимум информации которая может быть полезна.

Прошу обратить внимание на снимок и помочь в понимании данной ситуации и в дальнейших действиях с этим зубом.

Низкий вам поклон и бесконечная благодарность за Ваш труд!

Первое - самым тщательнейшим образом обследовать (лучше КТ) другие зубы на этой стороне - другой челюсти в том числе! И только после отсутствия каких-либо признаков поражения других зубов заняться этой семёркой!

Ответить 06 августа 2022, 12:06 06.08.22, 12:06

Юрий Жигурт, добрый день. Это во избежании распространения инфекции, когда один очаг с зубом убрали, а в другом зубе остался, верно? КТ делать буду, просто нужно понять почему нужно ставить приоритет на другие зубы верхней челюсти. Спасибо за ваши ответы

Ответить 06 августа 2022, 13:03 06.08.22, 13:03

Airie, Вы не поняли: необходимо сделать КТ не только верхней, но и нижней челюсти! Дело в том, что Вы озвучили симптомы свойственные и живым зубам, поэтому необходимо обследовать подробно все зубы одной стороны. А вообще я сторонник обследования всей полости рта! И не только полости рта потому, что иногда зубы болят при инфаркте миокарда...

Ответить 06 августа 2022, 14:37 06.08.22, 14:37

Добрый день, по рентгену похоже, что это пародонтальный абсцесс, костный карман, один корень вообще не в кости . Семерка подлежит удалению. Это никак не связано с коронками, по снимку они сделаны хорошо. Пломбировочного материала а пазухе и в периапикальный тканях нет. Предыдущий комментарий меня удивляет некомпетентномтью

Ответить 10 сентября 2022, 23:45 10.09.22, 23:45

takhoreva, у меня к Вам просьба: не обращайте внимания и не занимайтесь оценкой моих комментов! Я, в отличие от Вас, глупый начинающий недоучка... Спасибо за понимание!

Ответить 11 сентября 2022, 7:01 11.09.22, 7:01