Крошатся зубы

27 мая 2016 г., 15:31

Добрый день, уважаемые врачи!

Мне 27 лет. У меня начали портиться зубы и портятся они определенным образом: у шейки зуба потихоньку образуется белый налет ( я так понимаю это кариес), далее он темнеет и затем, в этом месте крошится. Таким образом у меня раскрошился первый зуб - клык, еще в 2010 г. Я по ощущениям понял что он внутри стал полым, буквально чуть чуть надавил на стенку переднюю и она раскрошилась.

Сейчас у меня почти у шейки каждого зуба присутствует этот белый налет и я вижу, что это все развивается.

Фото:

Был у парадонтолога. Она просто посоветовала пройти электрофорез с глюконатом кальция и дарсонвализацию десен. Вопрос: эффективен ли электрофорез? Спрашиваю, потому что парадонтолог сказала что да, а мой бывший лечащий терапевт - нет.

Кому верить?

Какие могут быть предположения по поводу причин этого разрушения зубов? Терапевт сначала грешила на недостаток кальция. Я обследовался и с кальцием у меня все оказалось в порядке и усваивается он очень хорошо. Что может быть еще?

Евгений,

Благодарю!

Здравствуйте,eugene117, Вы много времени проводите за компьютером и как результат - компьютерный кариес, плюс неудовлетворительная гигиена полости рта. Обратитесь к стоматологу для лечения зубов, отрегулируйте режим дня.

Ответить 29 мая 2016, 21:45 29.05.16, 21:45

Декальцинация зубов может быть по многим причинам. Сходите к эндокринологу, сдайте анализы на гормоны, в том числе внутривенную кровь на ИФА: бактерии, вирусы, грибы, хеликобактер, лямблии, гельминты; развернутый анализ крови, анализ мочи, биохимический анализ крови и тогда вероятнее всего появится предположение о причинах вашей болезни. Может быть придется делать УЗИ щитовидки, а может еще МРТ головного мозга. Это надо видеть вас, опрашивать, смотреть на анализы и т.д.. Н перечисленные анализы Вам не помешают. Пусть это стоит денег, но  здоровье дороже. Когда будут анализы, можно думать дальше, глядя на них.

Ответить 26 июня 2016, 21:59 26.06.16, 21:59