Помогите прочитать снимок

28 сентября 2021 г., 7:57

К врачу пародонтологу записана на 7 октября, пожалуйста помогите грамотно прочитать снимок, сделанный 26 сентября. я понимаю, что уже есть карманы, что стадия не начальная, лечением планирую заняться, безусловно. Долгое время не понимала, что у меня болезнь, пожалуйста помогите, расскажите каковы перспективы лечения.

Снимок не очень, но судя по тому, что удаётся разглядеть: для Вашего возраста ситуация непростая! Скажу так: по моим понятиям терапевтически восстановить утраченную костную структуру не удастся, возможно только приостановить процесс, но это тяжёлый труд не только грамотного доктора-пародонтолога, но и Ваш! Поэтому у Вас должна зародиться дружба с пародонтологом и, пожалуй, ежеквартально придётся встречаться! Если Ваш доктор владеет хирургическими методиками, то считайте - повезло. Хотя для Вашего городка, думаю будет проблематично, со специалистами, но таланты бывают и в деревнях!

Давно проходили ортодонтическое лечение и чем дело закончилось? Хотелось-бы фото прикуса посмотреть?!

Ответить 29 сентября 2021, 7:57 29.09.21, 7:57

подскажите пожалуйста, у меня уже запущенная стадия или средняя ? неужели костная пластика мое реальное будущее? насколько целесообразно провести лоскутную операцию, там, где большие карманы. брекеты носила с 12 до 14 лет

Ответить 29 сентября 2021, 8:09 29.09.21, 8:09

kirilka_25, думаю, что средняя! Вроде ситуация на нижней челюсти хуже, особенно справа?! Насчёт лоскутной операции говорить не берусь - это к специалистам...А вот насчёт неадекватного ортодонтического лечения возьму на себя смелость заявить! И если выложите фото прикуса - буду более конкретен.

Ответить 29 сентября 2021, 8:18 29.09.21, 8:18

Юрий Жигурт, да именно справа на нижней челюсти три зуба особенно печально выглядят со своей потерянной костной тканью. остальные вроде ничего так, естественно есть отек десен , нужно убрать камень, все буду делать в екатеринбурге. Скажите , неадекватное ортодонтическое лечение, которое было 15 лет назад, могло сыграть роль , что сейчас в 31 год такие проблемы? фото прикуса постораюсь сейчас сделать

Ответить 29 сентября 2021, 8:21 29.09.21, 8:21

Юрий Жигурт,

266e6c41fa2d80734c9b81c6e9b0.jpg

36b787934eb42232db09f32c31c8.jpg

d1f6efdadfd8953faf2799016338.jpg

Ответить 29 сентября 2021, 8:29 29.09.21, 8:29

kirilka_25, для такого срока, вроде неплохо! Беру свои слова обратно! Думаю, что если пародонтолог хорошо поработает и ещё применит, при этом, избирательное пришлифовывание отдельных зубов, то перспективы хорошие! Я бы задумался над необходимостью избавления от зубов мудрости!

Здоровья Вам и удачи!

Ответить 29 сентября 2021, 8:35 29.09.21, 8:35

Юрий Жигурт, большая Вам благодарность за участие, будьте добры, у меня есть 2 вопроса еще: насколько сильно отечны десна? или пока ситуация не самая страшная?

2. пришлифовывание поможет приостановить пародонтит?

Ответить 29 сентября 2021, 8:38 29.09.21, 8:38

kirilka_25, 1 - считаю сильно, 2 - эта процедура есть в протоколах пародонтологического и ортодонтического лечения, применяется не всегда, но часто.

Вам надо изменить подход к гигиене полости рта и полюбить пародонтолога!

Ортодонтическое лечение было хорошим, но если-бы оно закончилось удалением зубов мудрости, то ситуация была-бы намного лучше!

Ответить 29 сентября 2021, 8:43 29.09.21, 8:43