Стоит ли удалять все зубы?

28 мая 2022 г., 12:02

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста перспективы лечения. Врачи в клинике разошлись во мнениях.

План лечения от ортодонта при благоприятном прогнозе пародонтолога:

- Выявление этиологических факторов парадонтита (направление на анализы и консультацию эндокринолога, выявлен небольшой дефицит витамина Д и железа, причин не нашли)

- Вектор терапия, профессиональная гигиена минимум 2 раза в год. Консультация ортодонта, консультация имплантолога.

- Замена ортопедических конструкций содержащих металл на безметалловые

- Ортодонтическое лечение

- Рациональное протезирование с восстановлением частичной вторичной адентии коронками на имплантах, терапевтическое шинирование зубов.

Пародонтолог дал неблагоприятный прогноз, направил к хирургу на консультацию по поводу удаления всех зубов (верхней и нижней челюсти) и костной пластики. Хирург посчитал что удалять все зубы в 35 лет слишком радикально и нужно пробовать сохранить зубы, посоветовал обратиться в ЦНИИС.

Основной вопрос - действительно ли есть шанс не удалять все зубы и попробовать другое лечение? Какой выбрать план действий и с какими специалистами лучше проконсультироваться дополнительно в такой ситуации?

Панорамный снимок конца 2021 года:

Панорамный снимок 2019 года:

"

План лечения должен быть направлен на максимальное сохранение зубов!

Ответить 28 мая 2022, 19:25 28.05.22, 19:25

Юрий Жигурт, спасибо за ответ! То есть состояние кости всё же позволяет что-то сохранить? Как мне объяснили, зубы держатся только на связках, хотя никакой подвижности я пока не чувствую.

Ответить 28 мая 2022, 19:40 28.05.22, 19:40

daria03, у Вас вся жизнь впереди, поэтому надо сохранять зубы! Ищите хороших пародонтологов!

Ответить 28 мая 2022, 20:08 28.05.22, 20:08

Юрий Жигурт, Спасибо)