Анатомическая проблема

29 июля 2017 г., 22:08

19 лет назад мне впервые удалили зубной камень. При этом была проведена процедура, которую они (стоматологи) называли "швейцарской". Вероятно, это была чистка ультразвуком. Во время этой процедуры во втором нижнем кривовато сидящем резце возникло ощущение стягивания. Через несколько дней был сделан снимок, который ничего не показал. Было выдвинуто предположение, что проблема носит анатомический характер: зубы в челюсти перестали умещаться. Так этот зуб у меня 19 лет без какого-либо прогресса или регресса тихонько, ничему не мешая, и нудит. За эти 19 лет добавилось 2-3 пломбы, больше ничего. Недавно мне ставили последнюю из этих пломб, я рассказал врачу об этом странном анатомическом явлении, спросил, не стоит ли мне сделать снимок. Врач делать снимок отсоветовал: сказал, что зуб отличный, снимок ничего не покажет, а проблема действительно анатомическая. Это, конечно, хорошо - в том смысле, что можно и дальше ничего не предпринимать, но всё-таки любопытно: существует ли метод диагностики, с помощью которого можно было бы перейти от слова "анатомия" к каким-то более точным словам, и могут ли последовать за этими словами действия?