Бесконечные периодонтиты

12 августа 2022 г., 18:05

Здравствуйте, за этот год у меня уже третий периодонтит и все на разных зубах. Все поражённые зубы были с удаленными нервами в разные периоды жизни и с установленными коронками. Также в этом году была беременность, сейчас кормлю грудью. Гигиена на мой взгляд вполне сносная - чищу два раза в день электрощеткой, флосс, межзубные ёршики, ирригатор периодически, каждые полгода профчистки. Подскажите что за напасть такая, дефициты витаминов/ гормоны из-за беременности и ГВ или какая-то неведомая болезнь, куда копать?

Ничего сложного:

1 - когда "каждые полгода профчистки" - через раз надо сделать рентгенконтроль полости рта

2 - когда "поражённые зубы были с удаленными нервами в разные периоды жизни и с установленными коронками", надо проверить качество пломбирования каналов (опять таки - рентгенконтроль) и желательно - ДО установки коронок...

3 - если два предыдущих совета касаются больше лечащих врачей, но с Вашим участием, то этот непосредственно для Вас: понятие "ирригатор периодически", должно перерости в ирригатор систематически!

Здоровья, Вам и счастья!

Ответить 12 августа 2022, 19:01 12.08.22, 19:01

Спасибо за ответ!

Рентгенконтроль проводится каждый раз, и буквально три месяца назад он ничего не показывал на зубе, который поражён сейчас например, по крайней мере по словам моего врача.
Просто очень странно что в этом году их так много. Или же есть какие-то проблемы с иммунитетом например. Просто сложно поверить, что это просто совпадение

Ответить 13 августа 2022, 5:02 13.08.22, 5:02

"буквально три месяца назад он ничего не показывал"

Обследование никогда ничего не показывает: каждый врач на рентген-снимке видит то, что хочет видеть...

Ответить 13 августа 2022, 6:54 13.08.22, 6:54