Лечение зубов - дайте совет

6 мая 2018 г., 3:52

Доброго времени.

Начну с небольшой предыстории.
Переехав в Москву в 17 лет перед армией я сходил в местную поликлинику, где стоматолог бесплатно осмотрел мои зубы и вылечил 1 проблемный зуб вставив пломбу.
На лицевой стороне клыка у меня была маленькая дырочка, возле десны - которую врач проигнорировал.

В 18 лет я ушёл в армию, у меня была ответственная должность в необычном месте, по будням спать удавалось часов 5, пил очень много дешёвого кофе и курил сигареты.

Примерно через 3 месяца после такой службы разболелся нижний жевательный зуб (большой который 4 по счёту справа. Руководство не отпускало к стоматологу и не выдержав боли в одну из ночей с помощью подручных средств сам вырвал себе этот зуб. Языком чувствую, что осталась маленькая часть зуба (вероятнее корень). Боли прекратились и примерно через месяц мне удалось попасть к военному стоматологу. У меня выпала пломба на жевательном зубе сверху слева (которую вставили ещё в детстве), военный врач проигнорировал остальные зубы - сделал ОГРОМНУЮ дыру в зубе (по сравнению с прошлой) и вставил новую пломбу. Трещина о которой я говорил в начале поста на клыке с лицевой стороны была проигноирована (которая уже успела увеличиться в размерах).

Ещё до переезда в Москву был в случай, когда стоматолог вколол мне анестезию под язык в сторону шеи. В итоге когда мне лечили зубы я чувствовал всю боль + повредили что-то там в нервах шеи и я не мог шевелить челюстью дня 3 + мучали постоянные боли, на замечания о том, что я чувствую боль - врач меня игнорил и продолжал сверлить.

В общем, в совокупности со всеми фактами выше у меня появилась фобия и мне банально стало страшно садиться в стоматологическое кресло.

Возможно я бы пошёл в платную клинику, где моими проблемами занялся бы профессионал - но с 19 лет я проживаю один и зарабатываю без чьей либо помощи, а соответственно отложить 30-50 тысяч для меня сложно, а как я понял - именно столько мне и придётся отдать за зубки..

На данный момент вот что я имею - 2 жевательных больших зуба (слева и справа наверху) - я вырвал сам. Так же я вырвал жевательный зуб внизу (ещё в армии). Клык с лицевой стороны на 30% почернел. Соседний зуб от того, который я вырвал в армии - начинает чернеть.

Сейчас - кофе пью редко, курю 1 раз в день (и бросаю), зубы чищу 2 раза в день, но понимаю, что такими темпами вообще останусь без зубов в 25.
Из за того клыка не улыбаюсь уже пару лет. :(

Мама давно мне говорила, что у нас наследственное - неусвоение кальция или что-то такое и из-за этого возможны проблемы.

В общем, господа и дамы - ваш вердикт, что посоветуете?

Хотя бы в онлайне мне нужно пойти на контакт с врачами, это максимум что я могу из себя выжать.

p.s. сейчас чувствую, что очередной зуб "не на своём месте", дикое желание его вырвать - но еле сдерживаю себя в руках.

p.p.s. - пожалуйста, не советуйте банальное "сходи к врачу, проконсультируют" - я понимаю, что проконсультируют. Но мне интересно узнать - возможно ли где-то получить помощь бесплатно либо за адекватные суммы. И если не восстановить зубки, хотя бы остановить разрушение остальных зубов.

Надеюсь кто-то осилит этот крик души.

Здравствуйте! Безусловно, зубы нужно лечить! Удалять самому, на мой взгляд, это что-то из фильмов ужасов! )) Нужно найти доктора, которому сможете доверять. Дальше тянуть не стоит.

А пока ищете, следите за гигиеной и питанием. Меньше быстрых углеводов - печенье, конфеты, сладости и т.п. Многие пациенты говорят, что чистят зубы, но по факту гигиена плохая, потому что чистят на одном месте, а надо очищать ВСЕ зубы со ВСЕХ сторон + чистка зубной нитью. Найдите в интернете стандартный метод чистки зубов. Еще могу посоветовать укрепляющие гели для зубов - ROCS Medical Minerals, GC Tooth Mousse, GC MI Paste Plus. Использовать курсом.

Всего доброго! Удачи!

Ответить 14 мая 2018, 20:21 14.05.18, 20:21

Здравствуйте. На тот момент возможно вы поступали правильно, т.к. условия не позволяли обращаться за более или менее качественным лечением. Зубы разрушены и некоторые отсутствуют в связи с удалениями, это решаемо путем восстановления тех, которые можно спасти установкой вкладок и коронок, а так же возможно изготовление съемных протезов. Все зависит от той ситуации, которая в полости рта. По поводу усвоения кальция и связи с зубами, то это домыслы и допущения, люди любят фантазировать и связывать состояние зубов с чем то еще. Без консультации (которая обычно бесплатна) вам не понять текущую ситуацию и без составления плана лечения все разговоры бесполезны. Когда есть план и ожидания от лечения, тогда у вас есть цели и задачи, а финансы это история поправимая, кроме того стоматолог может временно восстановить дефекты зубного ряда и это будет стоить гораздо меньше

Ответить 26 мая 2018, 6:07 26.05.18, 6:07